Какие нужно предоставить документы в ПФ РФ,чтобы прекратить выплату пенсии умершему?

У меня умер гражданский муж, который пролежал больше 4ех лет в моей квартире, в течении всего времени он получал пенсию не по своей прописке , а по месту проживания, дочка говорит ,что посмертные он должен получить по месту прописке. Правильно ли это? А еще меня интересует вопрос ? Какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд, чтобы ему прекратили выплачивать пенсию

, наталья, г. Мурманск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд, чтобы ему прекратили выплачивать пенсию

Здравствуйте, Наталья! В пенсионный фонд нужно предъявить копию свидетельства о смерти.

Статья 10. Социальное пособие на погребение
Федеральным законом от 01.12.2014 N 384-ФЗ в 2015
году установлен размер индексации 1,055 по выплатам, пособиям и компенсациям, предусмотренным абзацем первым пункта 1 статьи 10.
1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств
супруга, близких родственников, иных родственников, законного
представителя умершего или иного лица, взявшего на себя
обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей
,с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день
обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;
органом социальной защиты населения по месту жительства в
случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером
территориальным органом Фонда социального страхования Российской
Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.
3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если
обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской
Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.
Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской
Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение
умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).
дочка говорит, что посмертные он должен получить по месту прописке

Да, это так.