Каким образом лучше оформить выплату алиментов?

Добрый вечер!Скажите,как лучше платить алименты,через суд или по соглашению об уплате?На меня бывшая сожительница подала иск!Но я не уверен мой ли ребёнок!

, Дмитрий, г. Саратов
Ольга Ра
Юрист, г. Тверь

Вы записаны как отец в свидетельстве о рождении ребенка?

Если Ваше отцовство установлено, но Вы не уверены, что ребенок Ваш, Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ.

Выплата алиментов может осуществляться как по соглашению сторон, так и по решению суда.

Размер алиментов по соглашению сторон устанавливается сторонами.

В судебном порядке по общему правилу на одного ребенка алименты взыскиваются в размере 1/4 дохода родителя.