Сколько раз могут переносить судебное заседание по поводу признания договора недействительным?

Мне был подарен дом. Одаритель подал в суд о признании договора дарения не действительным, суд наложил арест-обременение. В иске отказано. Решение суда вступило в законную силу. Я подала заявление о снятии обременения. Первое заседание отложили - ходотайство Одарителя о переносе заседания. Назначили второе.. сколько раз могут переносить заседания? и на каком основании мне могут отказать в снятии ареста (обременения)0?

, Елена, г. Иваново
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер! Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных ГПК РФ, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.А так же в случае если одна из сторон просит об отложении рассмотрения дела по уважительным причинам.

При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

Елена
Клиент, г. Иваново

Зачем вызывать Одарителя - если суд отказал ему в его требованиях. Дом остался за мной! С момента вступления решения суда в законную силу прошло больше 3 месяцев. Апеляцию не подавал... Почему так затягивают дело по снятию обременения..

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Про нормам ГПК РФ (ст. 144 п.п. 1, 2, 3, 4) — при вынесении решения об отказе в удовлетворении исковых требований меры по обеспечению иска сохраняются только до вступления решения суда в законную силу.

Неявка истца и ответчика не является основанием для переноса судебного заседания и рассмотрения заявления.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

на каком основании мне могут отказать в снятии ареста (обременения)0?
Елена

Если ориентироваться на информацию, указанную в Вашем вопросе, то оснований для отказа в отмене мер по обеспечению иска не усматриваю. Более того, как справедливо заметил мой коллега, они должны быть отменены в данном случае.

сколько раз могут переносить заседания?
Елена

К сожалению, нормами ГПК РФ не предусмотрена возможность обжалования такого определения суда, что подтверждается и позицией Пленума Верховного Суда РФ (см. п. 43)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131519/d8c0dc687e1d164e0d66fc173bf274d3064459a0/

На самом деле, является большим вопросом то, кто больше пострадает от затягивания судебного процесса.

В соответствии со ст. 146 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца.

Воспользуйтесь предоставленным Вам правом.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_15.html#p1201© КонсультантПлюс, 1992-2015

Зачем вызывать Одарителя — если суд отказал ему в его требованиях. Дом остался за мной! С момента вступления решения суда в законную силу прошло больше 3 месяцев. Апеляцию не подавал… Почему так затягивают дело по снятию обременения…
Елена

Обратитесь с письменной жалобой на имя председателя суда. Если и это не решит проблему, обратитесь с письменной жалобой в Квалификационную коллегию судей Ивановской области iva.vkks.ru/letter_pre_form/