Возможно ли приобретение недвижимости у свекрови за счет мат капитала?

Добрый День, вопрос по использованию материнского капитала:

1.возможно ли приобретение недвижимости у свекрови

2. или частичное оформление в собственность ее квартиры, т.е. использовать мат.капитал как покупку части квартиры свекрови

3.использование мат.капитала (в первых двух пунктах) без заемных средств

, Татьяна, г. Краснодар
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Конечно возможно, если на момент приобретения квартиры вашему ребенку исполнилось три года то необходимо составить договор купли-продажи с рассрочкой платежа.Выплата производится путем перечисления денежных средств, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года № 862 «О правилах направления средств (части) средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», Продавцу на расчетный счет в течение 3 (трех) месяцев с момента подачи полного пакета документов на распоряжение материнским (семейным) капиталом в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.