Могу ли я вернуть в магазин приобретенную ночную сорочку?

23 сентября я приобрела ночную сорочку в магазине в подарок, тому кому я хотела подарить ее она не понравилась по качеству материала(при этом даже не примеряя сорочку и не вытаскивая из упаковки, просто пощупали руками ткань). Могу ли я вернуть этот товар? Если нет, то почему?

, Юлия, г. Иваново
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
23 сентября я приобрела ночную сорочку в магазине в подарок, тому кому я хотела подарить ее она не понравилась по качеству материала(при этом даже не примеряя сорочку и не вытаскивая из упаковки, просто пощупали руками ткань). Могу ли я вернуть этот товар? Если нет, то почему?
Юлия

Добрый день Юлия!

Согласно статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе вправе обменять товар в случае, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Также существует перечень товаров, обмен которых по данному основанию не возможен. В частности:
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Очевидно, что Ваш товар относится к одной из этих групп в следствии чего его обмен и возврат невозможен.