Делится ли кредит,взятый в браке,при разводе супругов?

Муж взял авто кредит в частном банке. Машина в залоге. Сейчас мы в процессе развода и почти не общаемся.

Второй месяц мне звонят коллекторы, оказывается муж уже несколько месяцев не платит кредит. Придется ли мне выплачивать его долги? Поручителем я не являюсь, т.к. нет дохода. На раздел имущества не подавала и машина ко мне не имеет отношения.

Что будет в такой ситуации?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если кредит брался в браке для покупки автомобиля для семейных нужд, то кредит должен делиться, но по инициативе Вашего мужа. Если Вы не созаемщик по кредиту в банке, коллекторы не вправе что то требовать.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Банк, коллекторское агентство, как кредиторы, вправе требовать выдела доли супруга-должника из общей массы совместно нажитого супругами имущества с целью обращения на нее взыскания, если задолженность не может быть погашена за счет личного имущества супруга-должника.

По общему правилу, в силу действия нормы п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса общие долги распределяются между супругами пропорционально присужденным долям.

В Вашем случае фактически автомобилем пользуется супруг. Обязательства перед банком и коллекторами несет самостоятельно. До окончания расчетов с банком, автомобиль находится в залоге у банка, соответственно взыскание в первую очередь будет наложено на сам автомобиль.