Аннулирование участка

Часть домовладения, находящаяся в долевой собственности стоит на участке, который также находился в долевой собственности, но ни кто из собственников в свое время не оформлял землю, вследствие чего участок был аннулирован.

После смерти одного из содольщиков я вступил в права наследования долей жилого дома. Остальные два дольщика проживают в другом городе.

Возник вопрос, что делать с землей? Земельный участок аннулирован, у меня на руках, точнее у нотариуса Свидетельство о пожизненном наследуемом владении на имя умершей мамы на свою долю участка, у других дольщиков подобных свидетельств нет. Налог на землю я плачу. За полив участка плачу. Получить кадастровый паспорт невозможно в силу того, что участок аннулирован.

Вопросы:

Я правильно понимаю, что согласно ст. 35 (1,2) ЗК права на землю под моей частью дома перешли также в мою собственность?

Как повторно поставить земельный участок на кадастровый учет? Должны ли в постановке принимать участие все дольщики?

Так как содольщики не проживают, связь с ними утеряна - могу ли я взять в аренду весь земельный участок? Что для этого необходимо. Спасибо.

Уточнение от клиента

Возможно ли, что данный участок каким либо образом перейдет к третьим лицам пока я буду вопросы решать с дольщиками, которых еще надо найти :( ? Спасибо.

, Сергей, г. Кисловодск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Земельный участок аннулирован,
Сергей

Что Вы имеете в виду — участок просто не стоит на кадастровом учете. Или постановлением местной администрации данный участок объединен со смежным участком или совершены еще какие-то действия.

Так как содольщики не проживают, связь с ними утеряна — могу ли я взять в аренду весь земельный участок?
Сергей

Здесь напрашивается изъятие земельного участка в связи с длительном не использованием. Но вопрос не простой, тогда речь можно вести об изъятии всего участка.

Сергей
Клиент, г. Кисловодск

Дом и участок в черте города. В советское время было домовладение. В то время это был один участок, в 2008 году соседи проводили межевание и выделили свою часть участка в собственность. Данный остался без выделения и как мне сегодня заявили в межевом отделе - он был аннулирован, так как в течение 2 лет никто не заявил на него права.

Данный остался без выделения и как мне сегодня заявили в межевом отделе — он был аннулирован, так как в течение 2 лет никто не заявил на него права.
Сергей

Тогда понятно, участок был со статусом временный. То что он сейчас не состоит на учете не значит его нельзя поставить на учет.

На мой взгляд, надо заказать повторное межевание, поставить участок на кадастровый учет и потом получить кадастровый паспорт. Предъявить его нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Сергей.

Я правильно понимаю, что согласно ст. 35 (1,2) ЗК права на землю под моей частью дома перешли также в мою собственность?
Сергей

Право на землю перешло к Вам в том же объеме и на тех же условиях, которые были у предыдущего обладателя доли в праве собственности на жилой дом. Если я правильно понимаю, долей дома и правом пожизненного наследуемого владения землей владела Ваша мама. Поэтому Вы обладаете правом пожизненного пользования землей, а не правом собственности.

Как повторно поставить земельный участок на кадастровый учет? Должны ли в постановке принимать участие все дольщики?
Сергей

Для того, чтобы снова поставить участок на кадастровый учет, необходимо заказать новый межевой план. Для этого заключаете договор подряда с кадастровым инженером. После получения межевого плана в бумажном виде и электронной форме обращаетесь с заявлением о постановке земельного участка на кадастровый учет. Это заявление может быть подано вообще любым лицом, так что присутствие сособственников необязательно.

Так как содольщики не проживают, связь с ними утеряна — могу ли я взять в аренду весь земельный участок? Что для этого необходимо. Спасибо.
Сергей

Да, можете взять в аренду участок. Для этого подайте в Администрацию заявление с приложением документа на долю в праве собственности на жилой дом. С Вами будет заключен договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора (договор присоединения), к которому впоследствии по желанию смогут присоединиться остальные собственники жилого дома.

Возможно ли, что данный участок каким либо образом перейдет к третьим лицам пока я буду вопросы решать с дольщиками, которых еще надо найти :(? Спасибо.
Сергей

Нет, невозможно. Исключительное право на приобретение в собственность или аренду земельного участка имеют собственники расположенного на нем объекта недвижимости.

Сергей
Клиент, г. Кисловодск

Спасибо за развернутый ответ, только одно уточнение по первой части. У мамы было Свидетельство о пожизненном наследуемом владении. Свидетельство сейчас у нотариуса, заверенные копии у меня, но нотариус говорит, что без кадастрового паспорта ничего делать не будет, так как участок аннулирован. В кадастровой палате - посылают в суд.

Наличие свидетельства выданного маме - дает ли основание, что права перешли ко мне? или необходимо восстанавливать кадастровый номер, участок. Спасибо.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли, что данный участок каким либо образом перейдет к третьим лицам пока я буду вопросы решать с дольщиками, которых еще надо найти
Сергей

Земельный участок следует за судьбой расположенного на нем объекта недвижимости. Поэтому такого быть не может. Другое дело, что поскольку Вы являетесь владельцем лишь части домовладения, договор аренды по идее должен заключаться с множественностью лиц на стороне арендатора.

Поэтому не мучайтесь — ставьте участок на кадастровый учет и подавайте в Администрацию заявление о предоставлении з.у. на условиях аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.
Янкина Наталья

Мне также представляется, что это все же лучший вариант в данном случае.

В принципе я «могу спать спокойно» а в случае необходимости — объявятся дольщики, к примеру — совместно провести межевание и узаконить свое право на наследство доли участка, находящейся в пожизненно наследуемом владении — так?
Сергей

Вы можете спать спокойно в том смысле, что никто у Вас не отберет это право. При этом дожидаться других дольщиков удобно тем, что Вы сможете (если у них оно тоже в пожизненном наследуемом владении) потом бесплатно переоформить участок в долевую собственность.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Вам не нужно ничего снова брать в аренду, так как права пожизненного пользования переходит по наследству. Вам достаточно отмежевать свою часть участка и поставить ее на кадастровый учет. Так как соседи свою долю из общего участка выделили, то 2/3 осталась в измененном виде и была поставлена на временный учет, после чего аннулирована.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (с изменениями и дополнениями)

4. Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при
постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных
объектов недвижимости носят временный характер
Если по истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного
объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права
на него (либо в указанном в части 3.1
настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация
аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного
кадастра недвижимости. В течение одного года со дня исключения таких
сведений из государственного кадастра недвижимости заявителю или его
представителю лично под расписку на основании заявления указанных лиц
орган кадастрового учета выдает документы, представленные в соответствии
со статьей 22
настоящего Федерального закона вместе с заявлением о кадастровом учете
объекта недвижимости (за исключением документов, представленных в форме
электронных документов). Если по истечении срока, установленного
настоящей частью, заявитель или его представитель не явился в орган
кадастрового учета и ему не были выданы лично под расписку документы,
представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального
закона вместе с заявлением о кадастровом учете объекта недвижимости,
данные документы подлежат уничтожению.
Наличие свидетельства выданного маме — дает ли основание, что права перешли ко мне?
Сергей

Дает основание, но вам нужно снова, как бы сформировать свой участок, потому что сейчас в наличии старый прекратил свое существование за счет того, что от него отделили часть Ваши соседи, а новый, который образовался не был оформлен, нет его уточненных границ и т.д.

Сергей
Клиент, г. Кисловодск

Спасибо за ответ. Здесь вопрос - как отмежевать без содольщиков? Участки были не выделены в натуре. То есть доли чисто виртуальные.