Что предпринять,если Сбербанк незаконно удерживал денежные средства со счета?

Как наказать сбербанк за то, что удерживал мою пенсионную дебетовую карту 4 месяца и не давал получить средства со счета?

, Анатолий,
Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

Необходимо четко понять основания удержания такой карты. Если Ваша вина в этом отсутствует, то рационально обратиться в суд с взысканием неустойки за весь срок удержания. Как вариант — в качестве законных процентов в зависимости от сумм остатков по карте, которыми по факту Вы не могли воспользоваться. Но для начала необходимо направить официальное письмо-претензию в адрес банка с целью ращзъяснить ситуацию с удержанием