Составление письма о расторжении договора + исполнение обязательств

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как составить письмо о расторжении договора и об исполнении обязательств?

Нужно ли что-то исправить в моем варианте?

====

- формулировка "любые другие договора" используется, т.к. договор был в разных редакциях + был предшествующий договор;

- "15 дней" написано, т.к. требуется уведомление не менее чем за 14 дней

=====

Мой вариант письма:

В ООО "..."

«..» ... 20.. г. между ООО "..." и Индивидуальным предпринимателем ... (ОГРНИП ...) был заключен договор номер ... (далее – «Договор») о ....

В связи с планируемым прекращением деятельности в качестве Индивидуального предпринимателя я хочу расторгнуть этот договор и любые другие договора с ООО "..."

В течение 15 дней со дня получения настоящего письма прошу подписать дополнительное соглашение о расторжении договора (приложение на двух листах) и направить подписанный экземпляр почтой по адресу: ....

При наличии не исполненных денежных или любых других обязательств с моей стороны – прошу сообщить о них почтой по тому же адресу в срок не более 20 (двадцати) календарных дней со дня получения настоящего письма. В случае непредставления данной информации любые обязательства считаются исполненными.

Уточнение от клиента

Вопрос об обязательствах не чтобы прикрыться, а потому что известных мне обязательств на данный момент НЕТ и я хочу это подтвердить.

Уточнение от клиента

Формулировка " и любые другие договора " используется, т.к. я присоединялся к их договору оферте и в физическом виде договора с номером и датой у меня нет, есть только тот номер/дата, которые прислали на e-mail (и естественно, могли специально или по ошибке прислать неправильный)

На данный момент никаких конфликтов нет, и у меня никаких задолженностей нет, но важно избежать ситуаций в будущем, вроде того как сейчас во многих банках происходит, которые вводят комиссии, изменяя оферту.

Точно так же и мой контрагент в любой момент может изменить оферту опубликованную на сайте и добавить туда какую-нибудь ежедневную комиссию в крупном размере.

Поэтому мне важно подчеркнуть расторжение любых договоренностей.

Уточнение от клиента

Подходит ли формулировка " я хочу расторгнуть этот договор и любые другие договора с ООО ... " с учетом предыдущего уточнения?

, Иван, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, поясните пожалуйста, какой у Вас был предмет договора? Исполнен ли он с вашей стороны?

Что значит?

договор был в разных редакциях + был предшествующий договор;
Иван

признавались ли предыдущие редакции договора прекратившими действие?

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

какой у Вас был предмет договора? Исполнен ли он с вашей стороны?

Договор был о приеме платежей в интернет, со стороны оператора есть задолженность в 30 руб. перед мною, с моей стороны задолженности нет. И они уже два месяца говорят, что надо сначала вывести деньги перед расторжением (но не выводят под предлогом сбоя в системе).

Мне эти 30 рублей не принципиальны, главное закрыться.

признавались ли предыдущие редакции договора прекратившими действие?

Там была хитрая формулировка:

Как Вы знаете, скоро вступает в силу ряд положений Закона «О национальной платежной системе» № 161-ФЗ, и начиная с 29 сентября деятельность по приему платежей физических лиц в адрес интернет-магазинов должна осуществляться кредитными организациями.

В связи с этим изменяется договорная схема взаимодействия с партнерами и нам с Вами необходимо будет перезаключить имеющиеся договоры.

Действующие в настоящее время договоры сохранят свою силу в части взаиморасчетов сторон по платежам, принятым ранее, однако дальнейший прием платежей по ним будет невозможен.

Клиент хочет подтвердить отсутствие долга, это подтверждается двухсторонним актом, в котом «кредит» и «депит» по нулям а не уведомлением об отказе исполнения договора
Сальникова Галина

Кто же мешает клиенту составить акт сверки с контрагентом?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В принципе менять ничего не нужно, хотя формулировка «В случае непредставления данной информации любые обязательства считаются исполненными.» однозначно не соответствует закону и не может применяться, хотя с другой стороны она может подействовать на контрагента, чтобы он вышел на связь.

Также нужно учитывать, что подписание указанного соглашение не является обязанностью контрагента, поэтому Вам вполне могут отказать.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Действующие в настоящее время договоры сохранят свою силу в части взаиморасчетов сторон по платежам, принятым ранее, однако дальнейший прием платежей по ним будет невозможен.
Иван

Ясно, таким образом Вам достаточно лишь учесть указанные выше замечания, изменения вносить не обязательно.

Годится ли моя формулировка в этом случае (для подтверждения отсутствия обязательств при отсутствии ответа)?
Иван

Не совсем. Если обязательно существует, то его нельзя отвенить подобным образом — только путем заключения соглашения о прекращении обязательства, причем нужно указать о прекращении какого именно обязательства идет речь.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Во-первых, не «договорА», а «договорЫ». Нужно писать грамотно.

Во-вторых:

как составить письмо о расторжении договора и об исполнении обязательств?
Иван

Расторжение договора не может быть в связи с исполнением обязательств.

При исполнении всех обязательств по договору правоотношения между сторонами и так прекращаются. Поэтому и расторгать нечего уже.

Как верно указали коллеги, если Вами не исполнены какие-либо обязательства, то «прикрыться» этим письмом Вы не сможете.

В связи с планируемым прекращением деятельности в качестве Индивидуального предпринимателя
Иван

И ещё один нюанс — то, что Вы прекратите быть ИП, не снимает Вас ответственности за ненадлежащее выполнение обязательств по заключённым Вами сделкам.

Гражданским законодательством не предсумотрено, что обязательтства прекращаются в случае прекращения у физического лица статуса ИП.

Мне эти 30 рублей не принципиальны, главное закрыться.
Иван

Так простите им этот долг и всё (ст. 415 ГК РФ), направив соответствующее уведомление.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Ваш вариант письма весьма неплохой.

Добавьте внизу после текста приложение и напишите в нем допсоглашение на 2 листах в 2 экземплярах.

Внизу дата и Ваша подпись.

Единственное, что правило об обязательствах в данном случае не будет действительно так как Вы написали о нём.

Иван
Клиент, г. Москва

Марина, вопрос об обязательствах не чтобы прикрыться, а потому что известных мне обязательств на данный момент и я хочу это подтвердить. Годится ли моя формулировка в этом случае (для подтверждения отсутствия обязательств при отсутствии ответа)?

Иван, данной фразой про уведомление за 20 дней, Вы не сможете доказать отсутствие у Вас долгов по отношению к контрагентам.Но написать её Вы можете именно с целью психологического воздействия на контргентов, рассчитывая на то что юридически они не сильно подкованы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В связи с планируемым прекращением деятельности в качестве Индивидуального предпринимателя я хочу расторгнуть этот договор и любые другие договора с ООО "..."
Иван

Добрый день, Иван уточните о каких любых других договорах идет речь? Если Вы планируете расторгать несколько договоров — то следует их указывать.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

В связи с планируемым прекращением деятельности в качестве Индивидуального предпринимателя я хочу расторгнуть этот договор и любые другие договора с ООО "..."
Иван

В связи с прекращением предпринимательской деятельности предлагаю расторгнуть данный договор, а так же любые письменные договоренности, достигнутые ранее.

В течение 15 дней со дня получения настоящего письма прошу подписать дополнительное соглашение о расторжении договора (приложение на двух листах) и направить подписанный экземпляр почтой по адресу:…
Иван

Прошу подписать и направить мне по адресу… дополнительное соглашение к договору № ___ от ____ о расторжении данного договора.

При наличии не исполненных денежных или любых других обязательств с моей стороны – прошу сообщить о них почтой по тому же адресу в срок не более 20 (двадцати) календарных дней со дня получения настоящего письма. В случае непредставления данной информации любые обязательства считаются исполненными.
Иван

В случае претензий с Вашей стороны о наличии обязательств, прошу направить их в письменном виде, по выше указанному адресу, в двадцатидневный срок. После указанного срока, претензии приниматься не будут.

известных мне обязательств на данный момент и я хочу это подтвердить.
Иван

Если обязательств не выполненных нет, то упоминание об этом никак не отразиться на Ваших дальнейших отношения. Просто упомянули и все.

Подходит ли формулировка " я хочу расторгнуть этот договор и любые другие договора с ООО… " с учетом предыдущего уточнения?
Иван

Подходит, только можно переформулировать более созвучно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы не рекомендовал формулировку — любые договора. Логично было бы поименовать договора, о которых Вы говорите. Ведь Вы наверняка должны знать какие договора и на какой стадии исполнения находятся.

Кроме того, я бы рекомендовал и Акт сверки сделать с данным контрагентом и направить его для подписания. Это позволит зафиксировать со своей и видеть ситуацию с другой стороны (если такой Акт вернется подписанным), а также сослаться в тексте письма на него и указать, что при отсутствии ответа сверка будет считаться принятой контрагентом без замечаний.

Годится ли моя формулировка в этом случае (для подтверждения отсутствия обязательств при отсутствии ответа)?
Иван

Мне представляется, что обязательства при их наличии у Вас все равно будут сохраняться в течение всего срока исковой давности вне зависимости от того, что именно Вы напишете. Другое дело, что при наличии такого уведомления, затруднительным будет взыскание с Вас пени, например, за несвоевременную оплату задолженности (если таковая обнаружится).

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
«15 дней» написано, т.к. требуется уведомление не менее чем за 14 дней
Иван

Уведомление о чем — об одностороннем отказе от исполнения договора?

Иван
Клиент, г. Москва

Наталья,

В договоре указан пункт

Договор может быть расторгнут в любое время по инициативе любой из Сторон, с письменным уведомлением другой Стороны не менее чем за 14 (Четырнадцать) календарных дней до момента расторжения.

-------

Поэтому я не могу написать в письме конкретную дату (т.к. неизвестно, когда письмо будет получено), а написал в течении 15 дней. Подходит ли такая формулировка?

В договоре указан пункт Договор может быть расторгнут в любое время по инициативе любой из Сторон, с письменным уведомлением другой Стороны не менее чем за 14 (Четырнадцать) календарных дней до момента расторжения.
Иван

Данное условие предполагает возможность одностороннего отказа от исполнения договора. Таким образом, Вам необходимо написать:

Руководствуясь пунктом таким-то заключенного между нами договора с такими-то реквизитами, направляю в Ваш адрес уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. Договор считается расторгнутым по истечении 14 календарных дней с момента получения Вами настоящего уведомления. Все иные договоренности и соглашения в рамках указанного договора утрачивают силу одновременно с договором. При наличии не исполненных денежных или любых других обязательств с моей стороны – прошу сообщить о них электронной почтой по такому-то адресу или письмом по такому-то адресу в срок не более 20 (двадцати) календарных дней со дня получения настоящего уведомления.

Последняя фраза не может иметь никаких юридических последствий, и только портит общее впечатление от письма. Советую её не писать вообще.

Направляете ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

главное закрыться.
Иван

Не вижу препятствий для добровольной ликвидации ИП. Если у Вас, как ИП имеется задолженность перед контрагентами, в том числе и перед бюджетом, то Вы не обязаны уведомлять своих кредиторов о ликвидации ИП, так как такая задолженность перейдет на Вас как физическое лицо.

Годится ли моя формулировка в этом случае (для подтверждения отсутствия обязательств при отсутствии ответа)?
Иван

Нет, так как основания для прекращения обязательств прописаны в ГК РФ, а именно:

Статья 409. Отступное

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

Статья 414. Прекращение обязательства новацией

Статья 415. Прощение долга

статья 416 «Прекращение обязательства невозможностью исполнения» ГК РФ;

статья 417 «Прекращение обязательства на основании акта государственного органа» ГК РФ;

статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

-статья 419 «Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица» ГК РФ.

Поэтому мне важно подчеркнуть расторжение любых договоренностей.
Иван

Расторжение договоров не повлечет прекращение не исполненных обязательств, возникших до даты расторжения договоров.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Не понял суть договора. Вы по нему заказчик?

Если Вы заказчик по договору возмездного оказания услуг по приему (переданных вами) платежей, то,

в соответствие со ст. 310 ГК РФ,

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ст. 779 ГК РФ,

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживаниюи иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

И, следуя ст. 782 ГК РФ,

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, односторонний отказ в таком случае возможен. И писать письмо с предложением подписать соглашение о расторжении не нужно.

Нужно только написать уведомление о прекращении действия определенного договора заказным ценным отправлением с описью и уведомлением о вручении. И все. С момента получения письма — все обязательства по договору будут прекращены. А если у Вас по нему даже и есть какие-то мелки долги, их можно взыскать и так, впрочем, как копейки, которые должен оператор.

Таким образом, письмо будет выглядеть так:

«В соответствие со ст. 782 ГК РФ, уведомляю Вас об отказе от исполнения договора ...№… от...»

В договоре указан пункт Договор может быть расторгнут в любое время по инициативе любой из Сторон, с письменным уведомлением другой Стороны не менее чем за 14 (Четырнадцать) календарных дней до момента расторжения.
Иван

Это условие («инструкция» для несведующих в деталях норм ГК), лишний раз подтверждающее правила ГК о возможности одностороннего отказа от договора возмездного оказания услуг. Еще раз повторю, возможно решить всю эту «проблему» отправлением одностороннего уведомления.