Как уволиться, не отрабатывая две недели?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я хочу уволиться, не отрабатывая две недели. Это связано, с тем, что я переезжаю в другой город. Я снимаю жилье, но денег нет у меня, чтобы дальше снимать, чтобы отрабатывать 2 недели.

, Кристина, г. Петрозаводск
Ольга Ра
Юрист, г. Тверь

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут до истечения 2-недельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем. При этом, в заявлении Вы должны указать желаемую дату увольнения.

Кодексом также установлены случаи, когда работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении. Одним из оснований для этого является невозможность продолжения работы, например, «зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи» (ст.80).

Пленум Верховного Суда РФ несколько расширяет перечень, предлагая «направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы».

То есть для применения этой нормы закона Вам придется убеждать руководителя в уважительности Вашей причины.

Для начала попробуйте с ним просто поговорить, объяснив ситуацию.