Акт освидетельствования обьекта ИЖС для второй части материнского капитала

Здравствуйте, я осуществляю постройку дома своими силами. Являюсь застройщиком. Разрешение на строительство выдано мне и договор аренды составлен на мое имя. Для строительства дома привлекалась 1я часть материнского капитала. Согласно постановлению правительства №686, для привлечения второй части материнского капитала необходим акт освидетельствования проведения основных работ по строительству. У нас его выдает отдел архитектуры. Моя супруга (как владелица сертификата на мат. капитал) обратилась с заявлением в отдел архитектуры. Заявление относил лично я в двух экземплярах. Там у меня его принять отказались сославшись на то, что моя жена, якобы может и не знать об этом заявлении. Хотя там есть ее подпись. Я отправил заявление по почте с уведомлением о вручении. 21.09.2015 позвонили с отдела архитектуры и сказали, что услугу не могут предоставить, т.к нет копии паспорта застройщика и предложили приложить копию паспорта к заявлению. Я предложил им оформить предложение документально и выслать на почтовый адрес жены. Сегодня 25.09.2015 я это предложение получил. Там они ссылаются на приказ Министерства регионального развития РФ от 17 июня 2011г.

Я считаю действия отдела архитектуры незаконными и собираюсь обжаловать в суде, поскольку в ФЗ "Об обращениях граждан" и Постановлении правительства № 686 не требований к заявлению владельца мат. капитала в части приложения копии паспорта.Так же, согласно уведомлению о вручении, письмо они получили 17.09.2015, а входящий у заявления стоит № 5 от 21.09.2015.

Отсюда вопрос: 1. Прав ли отдел архитектуры, требуя копию паспорта, и не предоставляя услугу по этой причине?

2. Что обжаловать в суде: бездействие или отказ в выдачи акта?

3. Какую сумму заявить в качестве морального вреда?

4. Куда еще можно обжаловать действие/бездействие должностных лиц?

  • DSCF4176
    .jpg
, Сергей, г. Белгород
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Прав ли отдел архитектуры, требуя копию паспорта, и не предоставляя услугу по этой причине?
Сергей

Здравствуйте, они не требуют копию, а предлагают её предоставить, так как форма акта утвержденная вышеуказанным Приказом, предполагает внесение в неё паспортных данных Вашей супруги cdnimg.rg.ru/pril/50/88/43/21.GIF

2. Что обжаловать в суде: бездействие или отказ в выдачи акта?
Сергей

Вам не оказали и не бездействуют, Вас просят сообщить паспортные данные необходимые для составления акта

3. Какую сумму заявить в качестве морального вреда?
Сергей

В данном случае моральный вред не взыскивается

4. Куда еще можно обжаловать действие/бездействие должностных лиц?
Сергей

Действия/бездействие обжалуются только в суд, но в вашем случае смысла нет

В ответе из отдела архитектуры русским языком написано, что услугу не возможно предоставить так как нет копии паспорта застройщика, указывая при этом, что копия паспорта является обязательным документом.
Сергей

Из ответа администрации я лишь могу увидеть, что администрация считает пакет документов НЕПОЛНЫМ, но никак не отказывает Вам в услуге.

Если у Вас имеется непреодолимое желание сходить в суд, то никто вам этого запретить не может, составляйте административное исковое заявление по правилам ст. 124 КАС РФ и подавайте его, но если вы считаете, что вы что то сможете выиграть в материальном плане (то есть отсудить у администрации какие либо деньги), то вы глубоко заблуждаетесь, моральный вред по данной категории дел не взыскивается, а материальных расходов у Вас нет.

П.С. Истцом в данном случае будет Ваша жена, а вот вы её представителем в суде сможете быть только при условии наличия у Вас высшего юридического образования

Вот в том то и дело, что документ удостоверяющий личность, но никак не копия.
Сергей

Но ведь в отправленных Вами документах не было ни оригинала, ни копии

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Вообще в упомянутом постановлении никаких требований нет, там только утверждается форма. Однако при этом в форме Акта присутствуют паспортные данные заказчика. Если они известны и указаны самим застройщиком в заявлении, то причин требовать именно копии паспорта я не усматриваю. Если же этих сведений нет — то в Ваших интересах копию предоставить.

2. А в предложении Вам отказано в выдаче акта или ничего не сказано насчет этого?

3. Не думаю, что здесь есть основание для обращения за взысканием морального вреда.

4. Обжалование производится в судебном порядке. Можете обратиться в прокуратуру. Хотя на самом деле я не усматриваю большой пробемы в том, чтобы решить вопрос значительно быстрее.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день

У Вас отказа нет, только требование о предоставлении копии паспорта, обжаловать пока нечего. Да и повода для отказа в выдаче Акта всего два и отсутствие паспорта застройщика, там не указан.

5. Уполномоченный орган отказывает в выдаче акта освидетельствования в случае, если:
в ходе освидетельствования проведения основных
работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства
(монтаж фундамента, возведение стен и кровли) будет установлено, что
такие работы не выполнены в полном объеме;
в ходе освидетельствования проведения работ по
реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства будет
установлено, что в результате таких работ общая площадь жилого помещения
не увеличивается либо увеличивается менее чем на учетную норму площади
жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Так и в приказе Минрегиона нет такого требования. Там говорится только о необходимости приложения доверенности, если заявление подается представителем, и о том, что нужно вписать в форму заявления паспортные данные лица, осуществляющего строительство.

Обжаловать можно отказ, так как явного бездействия нет. Но я сомневаюсь, что суд пойдет Вам навстречу. К сожалению, управление архитектуры администрации субъекта РФ прямо подчиняется министерству регионального развития и обязано исполнять его приказы. Порой, конечно, бюрократия зашкаливает, но постановление и приказ взаимосвязаны по абз. 3 п. 5 постановления.

документ, удостоверяющий личность заявителя
Сергей

Так Вам еще и на встречу пошли, попросив копию этого документа, а не личное присутствие заявителя с паспортом. Закон «о порядке рассмотрения обращений граждан» все читали не раз. Этот закон устанавливает срок рассмотрения. Все остальное — основа, реализуемая в подзаконных актах (регламентах).

Регламенты для того и нужны, чтобы в более удобной форме работать, в частности с заявлениями граждан, учитывая, что вся эта работа систематизирована и завязана на функционировании специальных межведомственных программ ЭВМ, связанных через интернет, требующих унификации вводимых данных.

Приношу извинения, но не вижу препятствий в том, чтобы указать в заявлении паспортные данные застройщика, в соответствие с установленной формой, то есть препятствий в реализации права.

Еще раз повторю, что обращение в суд возможно, но вероятен отказ в удовлетворении требований, в связи с изложенным. Плюс на это потратится прилично времени.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

1. Прав ли отдел архитектуры, требуя копию паспорта, и не предоставляя услугу по этой причине?
Сергей

Для предоставления услуги необходимы сведения о застройщике, в частности — его паспортные данные. То есть — Ваши, поскольку Вы являетесь тем самым застройщиком. Поэтому фактически отказа как такового я не вижу — Вам просто предложено донести необходимый документ — и всё.

2. Что обжаловать в суде: бездействие или отказ в выдачи акта?
Сергей

Если подходить к вопросу формально, то обжаловать-то и нечего — нет ни отказа, ни бездействия. Был звонок, на который Вы отреагировали требованием оформить эту просьбу документально. Её оформили и Вам выслали. Бездействия нет. Отказа тоже нет. Нет и смысла обращаться в суд, точнее — нет основания.

3. Какую сумму заявить в качестве морального вреда?
Сергей

Да хоть миллион!) Всё равно суд не взыщет. Нет оснований для взыскания компенсации морального вреда.

4. Куда еще можно обжаловать действие/бездействие должностных лиц?
Сергей

Инстанций, куда можно пожаловаться на местных чиновников, много. Вплоть до российского президента… Только мне кажется, что целесообразнее и быстрее будет решить вопрос безболезненно — просто сделать копию Вашего паспорта и направить её по месту требования.

Проблемы-то нет…

Там они ссылаются на приказ Министерства регионального развития РФ от 17 июня 2011г.
Сергей

Так правильно и ссылаются — он как раз утверждает форму акта освидетельствования, в которой содержится указание на паспортные данные застройщика-физического лица.

Сергей, я думаю, что Вы ищете проблему там, где её нет. Чем быстрее Вы предоставите свои паспортные данные, тем скорее получите услугу. А это, полагаю, и является Вашей главной целью...

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Белгород

Уважаемые господа юристы, вы вопрос вообще читали или нет?!!! А вложение к вопросу? В ответе из отдела архитектуры русским языком написано, что услугу не возможно предоставить так как нет копии паспорта застройщика, указывая при этом, что копия паспорта является обязательным документом. Это в каком законе прописано, что копия паспорта является обязательным документом, а? Вы вообще закон об обращениях граждан читали? А копия паспорта и паспортные данные это что, одно и то же? А акт где составляется, в кабинете архитектора? НЕТ! Акт составляется на участке застройки. В присутствии лиц, и застройщика в том числе. И паспортные данные вносятся в акт в момент его составления. И не с копии а с оригинала. И вообще я плачу за вопрос надеясь, что получу мотивированный ответ а не ваше субъективное мнение.

Акт составляется на участке застройки. В присутствии лиц, и застройщика в том числе. И паспортные данные вносятся в акт в момент его составления. И не с копии а с оригинала.
Сергей

Да ну! Это у Вас там в Белгороде так делают???? И законов не читают??? Вот это да!

Сергей, можете поставить мне двадцать пять минусов за мой ответ, не отвечающий Вашим желаниям, но вернитесь на свою землю обетованную и не ищите проблем там, где их нет.

Хотите мотивированный ответ?

Пожалуйста!

Для начала смотрим Постановление Правительства РФ от 18.08.2011 г. № 686 в редакции от 26.03.2014 г. —

3. Уполномоченный орган организует в установленном им порядке осмотр
объекта индивидуального жилищного строительства в присутствии лица,
получившего государственный сертификат на материнский (семейный)
капитал, или его представителя. При проведении осмотра могут
осуществляться обмеры и обследования освидетельствуемого объекта.
По результатам осмотра объекта индивидуального жилищного строительства составляется акт освидетельствования по форме, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.03.2014 N 230)

Вы не поверите — но этот акт составляется именно в кабинете, а не по месту нахождения объекта строительства.

) документ, удостоверяющий личность заявителя или доверенность, оформленную в установленном законодательством порядке, подтверждающую полномочия представителя; Вот в том то и дело, что документ удостоверяющий личность, но никак не копия.
Сергей

Сергей, не растекайтесь мысью по древу, пожалуйста, в своих уточнениях… Вы НЕ являетесь заявителем. Вы даже НЕ являетесь законным представителем заявителя (а заявитель по факту — Ваша жена). Вы — застройщик, чьи данные будут нужны для внесения их в акт освидетельствования. Паспорт или копию заявителя представлять не нужно.

Если Вы такой формалист и любитель сутяг, то можете требовать от чинуш выхода на место строительства, проведения замеров и прочих действий, пусть они там с Вашего оригинала паспорта себе в блокнотик перепишут все данные… А потом уже в кабинете по результату будут с блокнотика переписывать в акт. Так тоже можно. Зато Вы будете спокойны и довольны — Вы заставили их поступить по-своему. Когда Вам предложили наиболее простой вариант.

И напоследок — можете ещё бросить в меня горсть минусов)))… Если всё же решитесь воспользоваться своим правом и начитанностью в части норм ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан...», то я повторю Вам то, что уже сообщил мой коллега:

составляйте административное исковое заявление по правилам ст. 124 КАС РФ и подавайте его,
Горюнов Евгений

Да, и требования там тоже весьма интересные — обязательное высшее юридическое образование заявителя либо его законного представителя.

Так что удачи Вам в Ваших начинаниях.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Не советую решать вопрос судом. Как минимум Вы потеряете деньги с уплаты гос. пошлины, так как верно отметили мои коллеги — нет основания для суда. + Ваше время, утраченное в походах по судам.

Советую решить вопрос миром, предоставив необходимую информацию в архитектуру.

Удачи.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Выдача акта освидетельствования в целях предоставления материнского капитала, является муниципальной услугой которая предоставляется на основании федерального закона о предоставлении государственных и муниципальных услуг. Данный Федеральный закон предполагает наличие административных регламентов на каждую предоставляемую услуг в том числе на искомую. Администрацией муниципального образования постановлением должен быть принят административный регламент по предоставлению акта освидетельствования, в этом регламенте должен быть определён перечень причём исчерпывающий, документов. Я как юрист администрации могу сказать вам с уверенностью, что в перечень документов включается так же и документ удостоверяющий личность гражданина, паспорт. Это документ является документом которым иные органы власти не могут располагать, по этому администрация в соответствии со своим регламентом имеет право у вас требовать предоставления этого документа для оказания услуги. По этому в суд обращаться бесперспективно, администрация выиграет это дело. Вот примерный перечень документов по этой услуге

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для выдачи акта освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала
1) заявление
2) документ, удостоверяющий личность заявителя или доверенность, оформленную в установленном законодательством порядке, подтверждающую полномочия представителя;
3) разрешение на строительство или на реконструкцию объекта капитального строительства;
4) правоустанавливающие документы на земельный участок, (в случае нового строительства), право на которое:
а) зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
б) не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
5) правоустанавливающие документы на объект капитального строительства (в случае производства работ по реконструкции) право на которое:
а) зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
б) не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Сергей
Клиент, г. Белгород

) документ, удостоверяющий личность заявителя или доверенность, оформленную в установленном законодательством порядке, подтверждающую полномочия представителя;

Вот в том то и дело, что документ удостоверяющий личность, но никак не копия.

) документ, удостоверяющий личность заявителя или доверенность, оформленную в установленном законодательством порядке, подтверждающую полномочия представителя;
Вот в том то и дело, что документ удостоверяющий личность, но никак не копия.

Ваша супруга вместе с другими документами предоставляла паспорт?