Что делать,если супруга осудили по статье 158 УК?

Добрый день,подскажите муж сидел по 161 ч1 отсидел ,через 1.5 года посадили по 158 ч ещё не предъявили какой,тоесть была попытка к краже но ничего не украл,его посадили в СИЗО ,сидит там 5месяц,продлили на 6,не могут предъявить сшитого дела,вещь дог пропал,они же могут его максимум пол года держать на сизо?и что делать?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! вы или ваш супруг обращались за помощью к адвокату?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из-за того, что пропал вещдок дело вряд ли будет «тормозиться» перед направлением его в суд. Это важное доказательство конечно, но не единственное на чем строится обвинение. Единственно, что может повлиять на задержку, если необходимо произвести его оценку (товароведческую экспертизу например), но выход какой-нибудь в итоге найдут, где нибудь словчат.

Если пропало вещественное доказательство назначается служебная проверка, заключение приобщается к материалам уголовного дела, и если нет других следственных действий которые надо провести дело оканчивается производством и направляется в суд.

они же могут его максимум пол года держать на сизо? и что делать?
Мария

Могут и дальше продлевать срок содержания под стражей, если речь идет о тяжком преступлении.

Обвиняемому разъяснялись права, где указано, что он имеет право направлять различные жалобы на действия (бездействия) следователя (дознавателя), суда. Обжаловать решения о мере пресечения. По ситуации должен помогать это делать защитник. Для этого задержанный должен с защитником общаться.

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Срок содержания под стражей будут продлевать, просто так его ни кто не выпустит. Вам необходимо предпринимать все меры к прекращению уголовного дела, т.к. видимо в деле «не все так просто» и доказательств не хватает. Если бы доказательств хватало, то по краже он бы пол года не сидел и его давно бы уже осудили.