По какой причине органы УФМС не принимают документы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. у меня свекровь хочет отказаться от гражданства РК, т.к. она проживает в Республике Крым РФ, она написала отказ и отправила в консульство в г. Москва, но при подачи на гражданство РФ у нее не приняли документы, объясняя тем что ей надо лететь в Алматы и сдавать его здесь, т.к. Казахстан не принял присоединение Крыма к РФ. Сейчас она в Алматы. Что делать, т.к. в Миграционной полиции сказали отправить его в посольство в г. Москва?

, Анастасия,
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Насколько мне известно на практике, от Вас только требуется отправить отказ от гражданства в Посольство Казахстана, сохранив при себе его копию, и оставить у себя почтовые квитанции об отправке. Они прикладываются к заявлению о гражданстве наряду с остальными документами. Все. Остальное — уже не Ваши заботы. УФМС России этого должно быть достаточно.

Анастасия
Клиент

Так вот они не принимают эту копию и квитанцию об оплате, мотивируя тем что Казахстан не признал присоединение Крымской Республики к Российской Федерации.

То есть само УФМС не принимает Ваши документы?

В таком случае, попробуйте ссылаться на законодательство, а точнее на пп. в п. 2.1. ст. 14 ФЗ-62: «в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин». В соответствии с этой статьей, Вы можете не предъявлять отказ от гражданства, так как Вы не силах регулировать политические разногласия стран.