Правомерно ли отказали в пенсии при наличии 20 лет страхового стажа?

Проработала 15 лет и 4 месяца в районах приравненых к районам крайнего Севера и имею 20 лет страхового стажа.Мне 51 год 5 месяцев и отказали в пенсии

, Мария, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Почему Вам отказали? С таким стажем пенсия должна быть назначена в 51 год.

Хотя ошибся в расчетах. Все верно, учитываются только календарные годы, то есть пенсия возможна в 52 года.

Еще раз пересчитал. У Вас получается 15 лет в районах приравненных это 11 лет в районах Крайнего севера. За каждый год уменьшение на 4 месяца, то есть за 3 года идет уменьшение пенсионного возраста на 1 год. Следовательно у Вас уменьшение на три года и 8 месяцев. Согласен с коллегой. Обжалуйте отказ ПФР.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (ст.32) страховая
пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Таким образом, у Вас получается: 15 лет* 9 мес (15*0.75)= 11,25 года стажа в районах КС. Теперь берем 11 полных лет и умножаем на 4 мес. = 44 мес. — это срок, на который уменьшается возраст выхода на пенсию, а это 3 года 8 месяцев.

Таким образом, Вы должны уйти на пенсию в 51 год и 4 месяца. Пенсионный фонд здесь не прав.

Удачи Вам!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Проработала 15 лет и 4 месяца в районах приравненых к районам крайнего Севера и имею 20 лет страхового стажа.Мне 51 год 5 месяцев и отказали в пенсии

Здравствуйте, Мария!

Отказ ПФР не соответствует закону в связи чем у Вас есть право восстановить свои нарушенные права путем обжалования протокола заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан.

Вы вправе по своему выбору обжаловать отказ, обратившись в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему решение) или в суд. Если необходима помощь в составлении судебного иска и (или) представление Ваших интересов в суде готов предоставить свои контактные данные.