Какие я могу предоставлять услуги при регистрации ОКВЭДов 74,84 и 78,30?

Сейчас регистрируюсь как ИП. Оквэд я выбраз 74.84 и 72.30, но до сих пор не понял, что значит предоставление прочих услуг и перевод. Помогите разобраться какие услуги я могу предоставлять?

, Алексей, г. Рязань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

74.84 Исключен. — Изменение 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст.

72.30 Обработка данных

Эта группировка включает:

— все стадии обработки данных с применением технического и программного обеспечения потребителя или собственного,

включая:

— подготовку и ввод данных

— сканирование документов

— обработку данных

— деятельность, связанную с использованием баз данных:

обеспечение возможности доступа к базе данных; поиск данных, их отбор и сортировку по запросам, предоставление отобранных данных пользователям, в том числе в интерактивном режиме (режиме автоматизированной системы) — web-хостинг (хранение данных в сети Интернет)

— предоставление услуг по автоматическому переводу

— предоставление услуг по обеспечению информационной безопасности вычислительных систем и сетей

Эта группировка не включает:

— предоставление услуг по письменному переводу, выполненному путем доработки автоматического перевода.

Таким образом, код 74.84 нужно убрать из видов деятельности, а по коду 72.30 Вы можете предоставлять все или часть услуг, указанных в данной группировке.

Удачи Вам!

Якуб Ибраимов
Партнер, юрист, Компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

Добрый день. Причину, по который Вы выбрали именно эти
виды классификатора я не знаю и подойдут ли они для Вашей деятельности я не
знаю соответственно.

Однако,mпояснения к КВЭДу № 74.84 следующие:

— взыскание платежей по счетам,
оценку платежеспособности в связи с финансовым состоянием или коммерческой
практикой частного лица или фирмы

— предоставление посреднических услуг по организации покупки и продажи мелких или средних коммерческих предприятий, включая профессиональную

— деятельность по оценке стоимости, не относящуюся к недвижимому имуществу или страхованию

— моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, а также других модных изделий и товаров личного и домашнего пользования

— деятельность, связанную с премиальными марками (купонами), дающими право на скидку или бесплатно приобретение товара

— деятельность художников-оформителей

— деятельность организаторов выставок, ярмарок и конгрессов

— деятельность дизайнеров выставочных стендов

— деятельность агентов и агентств, осуществляемую от имени отдельных лиц и обычно связанную с заключением контрактов (договоров) на участие в кинофильмах, театральных постановках и других развлекательных или спортивных мероприятиях

— деятельность агентов и агентств, связанную с авторскими правами, патентами, лицензиями

Но, к данной группировке не относится:

— деятельность, связанную с кредитными карточками.

— проектирование производственных помещений, включая размещение машин и оборудования,

— размещение рекламы и прочих рекламных средств.

Что касается пояснениям к КВЭДу №72.30 могу сказать, что данный КВЭД подразумевает под собой обработку данных. В пояснениях говорится, что он включает в себя:

— все стадии обработки данных, включая подготовку и ввод данных, с применением технического и программного обеспечения потребителя или собственного

-предоставление услуг по автоматическому переводу

-предоставление услуг по обеспечению информационной безопасности вычислительных систем и сетей.

По поводу автоматического перевода, он подразумевает под собой только перевод с помощью соответствующей техники или устройства. Если Вы будете осуществлять деятельность по письменному переводу или путем доработки автоматического перевода, то для данной деятельности есть свой дополнительный КВЭД.

С уважением, Юридическая компания «Адабашев и партнеры».

Ибраимов Якуб Диляверович, партнер, юрист.