Имеет ли право бармен задерживать покупателя при попытке выноса вскрытой алкогольной продукции из бара? Со в

У нас мини бар. Посетителей, желающих посидеть за барной стойкой или столиком, мало. Большая часть алкоголя реализуется с 23 часов. Мы вкрываем бутылку, ставим на разнос вместе с рюмкой или бакалом, т.е оказываем услугу общественного питания. Но покупатели забирают продукцию и уносят из бара. Имеем ли мы право задерживать покупателя?

В Постановлении Правительства Иркутской области запрещена продажа алкогольной продукции на вынос. Что мы нарушаем?

, Лена, г. Усть-Кут
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В Постановлении Правительства Иркутской области запрещена продажа алкогольной продукции на вынос. Что мы нарушаем?
Лена

В общем ничего не нарушаете. Так, согласно ст. 16, п. 5 ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ»: 5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Что совпадает с Вашим местным постановлением. Вы вправе продавать алкогольную продукцию в розницу, так как являетесь организацией в сфере услуг общественного питания. С уважением, Урванцев Евгений.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лена!

Но покупатели забирают продукцию и уносят из бара. Имеем ли мы право задерживать покупателя?

Это вопрос больше этический. Юридически никаких претензий быть не должно. Покупатель все оплатил. Поэтому может делать с этой бутылкой, что хочет. Задерживать Вы его не имеете права.

В Постановлении Правительства Иркутской области запрещена продажа алкогольной продукции на вынос. Что мы нарушаем?

Какое такое постановление? А как же продажа алкоголя в магазинах? Это тоже вынос.

Скорее всего Вы имели в виду вот этот документ:

docs.cntd.ru/document/469411948

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 октября 2011 года N 313-пп
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ И ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В п.1 (2) указано, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции, осуществляемая крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями, и розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая индивидуальными предпринимателями, на вынос при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 06.05.2015 N 212-пп).

Под розничной продажей алкогольной продукции на вынос понимается розничная продажа алкогольной продукции в потребительской таре для потребления (распития) указанной алкогольной продукции не в месте ее продажи без оказания услуг общественного питания.

Если исходить из буквального смысла этой нормы, то отдельно закупоренные бутылки Вы не можете продавать. А открытые — пожалуйста.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

После того как покупатель покупает у вас продукцию он становится полноправным собственником приобретённых напитков, по этому вы не можете воспрепятствовать ему выносить напитки из бара, тем более задерживать гражданина помимо его воли, это для вас может быть чреватым определёнными последствиями если гражданин обратиться на вас в полицию с заявлением об ограничении его свободы передвижения, будут и такие, которые могут написать заявление о незаконном лишении свободы

Разгневанный клиент, возможно оборонявшийся от домоганий персонала либо охраны общепита, с небольшими побоями может написать заявление на следующую тематику.

Статья 127. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Задержать покупателя вы не имеете право. Тем самым вы нарушите его конституционные права. Но вы можете предупреждать его о том, что покупаемый алкоголь покупатель может употреблять только в месте продажи, например вывешиванием информационной таблички (у барной стойки или в уголке покупателя).

По общему правилу, Вы же не можете отвечать за действия третьих лиц, а исключения возложения ответственности за действия третьих лиц Вашей ситуации не касаются.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Задерживать Вы не имеете права, так как такое право есть только у правоохранительных органов и силовых структур.

Вы должны предупреждать покупателя о том, что продажа алкоголя после 23 часов только для распития в помещении бара. И лучше письменно.

Далее что он будет делать со своим алкоголем не Ваша забота, так как он приобретает право собственности на товар с момента его оплаты и его передачи покупателю.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лена.

При пользовании услугами общественного питания потребитель может делать все, что угодно с приобретенными в кафе, баре или ресторане блюдами и напитками.

Хочет — может съесть и выпить их внутри заведения. Хочет — может забрать их с собой и дома слопать.

Главное, что вы бутылку откупорили, что подразумевает ее превращение из товара розничной торговли в напиток, предоставленный потребителю в рамках услуги общепита.

Дальнейшая судьба откупоренной бутылки находится в руках ее владельца, в силу чего владельцы кафе не могут нести ответственность за то, в каком месте хозяин бутылки ее опустошил.

Что касается закона Иркутской области, то усматривается противоречие в нем по сравнению с федеральным.

В федеральном четко сказано: при оказании услуг общественно питания торгуйте алкоголем в любое время.

В иркутском же фактически говорится, что купленные в точке общественного питания напитки выносить нельзя. Это явно незаконно, и нарушает права потребителей услуг общепита, да и права частной собственности тоже, и если дело дойдет до суда (когда вас привлекут к административке), то, надеюсь, суд применит закон, имеющий бОльшую юридическую силу, т.е. федеральный.

С уважением, Роман.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
В Постановлении Правительства Иркутской области запрещена продажа алкогольной продукции на вынос. Что мы нарушаем?
Лена

Вы ничего не нарушаете. Собственно, Вы и не продаёте на вынос. Всё что от Вас требуется, Вы сделали — продали алкоголь в открытой таре. Что с ним далее делать — выбирает покупатель.

И ещё

Имеет ли право бармен задерживать покупателя
Лена

Нет, не имеет. Препятствовать передвижению гражданина может только полиция. Даже охранники в магазинах, заподозрив воровство, не имеют права задерживать такого покупателя, не говоря уже о бармене.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы ничего не нарушаете.

Задерживать Вы не имеете права, так как таким правом обладает только сотрудник полиции, либо лицо, имеющее право составлять протокол о совершении административного правонарушения.

Вы такими лицами не являетесь.

Более того, в этом случае гражданин может обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении его противоправного деяния (необоснованного задержания).

Поэтому, все что Вы можете сделать — это вывесить копию уже приведенного постановления

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 октября 2011 года N 313-пп ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ И ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Юрлов Игорь Алексеевич

и попросить посетителей, во избежание конфликтных ситуаций не выносить спиртные напитки из помещения.

Думаю Вы таким образом себя обезопасите от ненужных вопросов

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Лена!

Мы вкрываем бутылку, ставим на разнос вместе с рюмкой или бакалом, т.е оказываем услугу общественного питания. Но покупатели забирают продукцию и уносят из бара. Имеем ли мы право задерживать покупателя?
Лена

Нет, права задерживать покупателя Вы не имеете. А право покупателя как распить вскрытую бутылку на месте, так и унести её, заткнув её пальцем, домой или в кусты.

В Постановлении Правительства Иркутской области запрещена продажа алкогольной продукции на вынос. Что мы нарушаем?
Лена

Вы ничего не нарушаете, т.к. Вы продали вскрытую бутылку для распития на месте, а не закрытую на вынос. Это подтверждается как вскрытой бутылкой, так и камерами видеонаблюдения, которые, надеюсь у Вас имеются.

Разгневанный клиент, возможно оборонявшийся от домоганий персонала либо охраны общепита, с небольшими побоями может написать заявление на следующую тематику.
Шахбанов Руслан

Ну нет здесь такого состава.