Отказывают в бытовом обслуживании по гарантии

Сломался холодильник, вызвал мастера, тот сделал его и дал гарантию на 3 месяца, но не прошло и однго месяца, проблема с холодильником осталась та же. В фирме, куда я обращаюсь, для того, что бы отремонтировать холодильник по их гарантии, почему-то никак не могут найти того мастера и кормят оговорками, что "мы не отказываемся сделать, но только когда будит мастер." Эта вся канитель длиться уже 2 недели, что делаь?

, Рубен Аветисян, г. Тюмень
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации":

1. Под исполнителем понимается организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

24. В случае обнаружения недостатков оказанной услуги (выполненной работы) потребитель вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги (выполненной работы);

соответствующего уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги (выполненной работы) своими силами или третьим лицом.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги (выполненной работы). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Из изложенного следует, что Вы вправе предъявить вышеуказанные требования именно фирме и она должна устранить недостатки, в независимости от наличия либо отсутствия конкретного мастера, выполнявшего работу.

В этих целях, Вы можете обратиться с указанными требованиями в устной форме, если будут отказывать, то напишите на имя руководителя фирмы письменную претензию, сославшись на выше приведенные нормы постановления.
Если в добровольном порядке Ваши требования не будут удовлетворенны, то за защитой своих прав вы можете обратиться с исковым заявлением в мировой суд, на Ваш выбор:
по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
по Вашему месту жительства или пребывания;
по месту исполнения договора.
При подаче данного иска, Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.
С уважением, Алексей.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

напишите Претензию, сошлитесь на ст.27, ст.28 Закона о правах потребителя.

согласно ст.27 указанного Закона Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг)
согласно ст.28 указанного Закона если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги)потребитель по своему выбору вправе:
- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
- потребовать также полного возмещения убытков