Что делать,если со мной не продлевают договор аренды торговой площади?

Добрый вечер! У меня сложилась такая ситуация. ..

Арендую 3 года торговый островок в супермаркете.Вдруг за 14 дней до окончания договора мне приходит документ об досрочном расторжении договора без мокрой печати ,просто ксерокс.Далее затишье...Я не реагировала на даный документ.Теперь 15.09 высылают мне снова соглашение на продление договора на месяц,якобы в счет последнего месяца.Но это соглашение должна подписать задним числом. далее уже со мной договор не хотят подписать.Имею ли я право подписывать такой документ? Имею ли я право дальше арендовать помнщение,если договор закончился,но официально трц претензий не высылало

, Жанна,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Трц выгоняет Добрый вечер! У меня сложилась такая ситуация.… Арендую 3 года торговый островок в супермаркете.Вдруг за 14 дней до окончания договора мне приходит документ об досрочном расторжении договора без мокрой печати, просто ксерокс.Далее затишье… Я не реагировала на даный документ.Теперь 15.09 высылают мне снова соглашение на продление договора на месяц, якобы в счет последнего месяца.Но это соглашение должна подписать задним числом. далее уже со мной договор не хотят подписать.Имею ли я право подписывать такой документ? Имею ли я право дальше арендовать помнщение, если договор закончился, но официально трц претензий не высылало
Жанна

Добрый день!

Вы должны внимательно прочитать условия договора аренды, особенно условия о досрочном расторжении договора и условия о пролонгации (продолжения действия договора), если в договоре сказано, что, если срок договора истёк, но не одна из сторон не требует его расторжения, то договор автоматически заключается на новый срок (пролонгация), тогда при отсутствии уведомления арендодателя, вы имеете право на продолжения действия договора аренды. Кроме этого, существует правило закона о том, что арендатор имеет преимущественное право перед другими лицами на заключения договора аренды на новый срок, если условия договора исполнялись надлежащим образом.