Можно ли ИП выдавать клиентам сертификат при оказании образовательной услуги?

Добрый день.

Меня зовут Николай.

Вопрос в том, что я хочу открыть ИП и проводить консультационные услуги по языку, а если честно обучать языку. И стоит вопрос могу ли я после этих занятий выдавать какую-нибудь бумажку в виде диплома о прохождении курсов? Сертификат о прохождении практических курсов или что-то подобное? Хоть какую-нибудь бумагу?

Заранее благодарю.

, Николай, с. Ахуново
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

а если честно обучать языку.
Николай

Это образовательная деятельность, которая в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» подлежит лицензированию, за исключением случая, когда такую деятельность осуществляет ИП самостоятельно без привлечения других педагогических работников (ст. 91).

Если Вы будете работать самостоятельно, то лицензия Вам не нужна, Вам необходимо зарегистрироваться как ИП, указав в видах деятельности образовательную, и работать.

И стоит вопрос могу ли я после этих занятий выдавать какую-нибудь бумажку в виде диплома о прохождении курсов? Сертификат о прохождении практических курсов или что-то подобное? Хоть какую-нибудь бумагу?
Николай

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 60) организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, Вы будете в праве выдавать документ об обучении, установленного Вами образца. Это может быть сертификат, свидетельство, справка и т.д. Главное, что это документ об обучении, а не об образовании и (или) квалификации.

Удачи Вам!