При въезде в Россию ошиблись в имени, в связи с этим возникли последствия

Уважаемые господа юристы, помогите решить проблему гражданина Украины в России (одну с помощью Ваших усилий я уже решил. Спасибо).

Получив приглашение на работу от российской компании, в 2012 году я влетел в Домодедово предъявив украинский загранпаспорт, где мое имя записано латиницей на украинский манер - VOLODYMYR. В результате, получил на входе в Россию миграционную карту, которую заполнил пограничник, с именем ВОЛОДИМИР.

При первом оформлении разрешения на работу меня вызвали в областную миграционную службу и сказали, что все мои документы, которые я подал (в том числе и квитанция об оплате) оформлены на имя ВЛАДИМИР, а я являюсь ВОЛОДИМИРОМ (на основании миграционной карты, которую я не заполнял). Поэтому у меня два варианта. Либо я еду в Украину и возвращаюсь ВЛАДИМИРОМ, либо становлюсь ВОЛОДИМИРОМ путем повторного перевода и заверения копии паспорта и предоставления новой квитанции об оплате. Я выбрал второй вариант. Оформил первое и второе разрешения на работу и временное проживание на имя ВОЛОДИМИР. В настоящее время занимаюсь оформлением вида на жительство. Цейтнот — остался месяц, т. к. окончание срока временного проживания 23 апреля 2016 г. При подаче документов в ФМС небольшого городка возникла следующая проблема — как подтверждение знания мной русского языка. Копию моего диплома о высшем образовании (выдан Донецким политехническим институтом в 1980 г.) не принимают. Отказ мотивируют тем, что фамилия в дипломе моя, но имя ВЛАДИМИР не соответствует.

ВОПРОСЫ:

1.Какие проблемы могут возникнуть при оформлении гражданства, если я сдам экзамен и получу вид на жительство под именем ВОЛОДИМИР?

2. Можно ли как то доказать, что мне не нужно сдавать экзамен?

3. Что посоветуете мне — доктору технических наук, профессору кафедры филиала крупного московского университета, в такой ситуации? Могу ли я, если не успею подать документы за 6 месяцев для получения вида на жительство, оформить, например, разрешение на работу для иностранного высококвалифицированного специалиста?

, Владимир, г. Выкса
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В результате, получил на входе в Россию миграционную карту, которую заполнил пограничник, с именем ВОЛОДИМИР.
Владимир

Миграционную карту заполняет не пограничник, а вы!!!

Статья 25.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.
Форма миграционной карты, порядок ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Отказ мотивируют тем, что фамилия в дипломе моя, но имя ВЛАДИМИР не соответствует.
Владимир

Советую провести независимую лингвистическую экспертизу имен Владимир (русского) и Володимир (украинского) на их соответствие

С требованием признать что лицо которому выдан диплом и Вы это одно и тоже лицо.
Мирасов Эдуард

А ничего, что имя в дипломе и имя в украинском паспорте у клиента совпадают?

А теперь у него в документах выданных УФМС написано Володимир.
Мирасов Эдуард

Про диплом СССР в вопросе ничего не указано, а наибольшую роль играет то КАК указано имя в миграционной карте, которую иностранец должен заполнять САМОСТОЯТЕЛЬНО

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Рекомендую Вам обратиться в суд об установление юридического факта.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
10) других имеющих юридическое значение фактов.

С требованием признать что лицо которому выдан диплом и Вы это одно и тоже лицо.

Вообще если VOLODYMYR, это Владимир, то рекомендую Вам обратиться с письменной жалобой на имя руководителя УФМС по Нижегородской области, в которой изложить Вашу проблему, и попросить обязать внести необходимые изменения в документы исправив на имя Владимир.

Вам обязаны будут ответить на Ваше обращение в течение 30 дней.

По сути из-за ошибки третьих лиц, а именно гос. служащих Вы страдаете. Так как можно было внести изменение в миграционную карту, например путем ее замены.

Если Вам откажут во внесение изменений в документы выданные УФМС на имя Владимир, то обжалуйте данный отказ в суде.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Если Вы начнете заниматься этим сейчас, то к новому году Ваш вопрос уверен может разрешиться.

А ничего, что имя в дипломе и имя в украинском паспорте у клиента совпадают?
Горюнов Евгений

Так диплом времен СССР, там по русски написано Владимир, а в паспорте написано VOLODYMYR.

А теперь у него в документах выданных УФМС написано Володимир.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
2. Можно ли как то доказать, что мне не нужно сдавать экзамен?
Владимир

Добрый день, Владимир. Мне представляется, что в Вашей ситуации наилучшим выходом является обращение в суд за установлением факта соответствия имени в различной транскрипции.

Вообще согласно Закону СССР от 24.04.1990 «О языках народов СССР» русский язык установлен официальным языком СССР, т.е. диплом Ваш написан на официальном языке тогдашнего государства. Нынешнее написание представляет собой украинскую транскрипцию того же имени, что не должно по идее препятствовать его обоюдному использованию.

Если бы Донецк был сейчас украинским, вопрос мог бы быть решен получением оттуда соответствующей справки из архива (думаю, что было бы примерно так — Справка дана Володимиру… в том что он закончил институт тогда-то номер диплома такой-то). Но в нынешней ситуации это вряд ли возможно.