Обязан ли я обменять товар,изготовленный мной на заказ?

Здравствуйте! Я занимаюсь изготовлением на заказ различного рода картин, как ИП или ООО не оформлен. Случилась такая ситуация: привёз клиенту готовый фотоколлаж напечатанный на холсте. Клиент при мне распечатал и всё тщательно осмотрел, никаких претензий не было, клиент рассчитался наличными. На следующий день возникла претензия по качеству печати и попросили вернуть деньги или переделать товар. Обязан ли я переделывать или возвращать деньги? Что мне грозит за отказ? никаких бумаг не было подписано

, Андрей, г. Ярославль
Юлия Демина
Юрист, г. Ярославль

Андрей, устные сделки допускаются гражданским законодательством. Поэтому если Ваш заказчик обратится в суд, он может ссылаться на свидетельские показания и иным образом доказывать свою правоту.

То, что Вы не зарегистрированы, осуществляя предпринимательскую деятельность, это нарушение действующего законодательства.

согласно п. 4 ст. 23 ГК РФ, при отсутствии государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя гражданин не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. То есть ГК РФ устанавливает, что если лицо путем отсутствия у него регистрации уклоняется от надлежащего исполнения повышенных гражданско-правовых требований к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам по сравнению с обычными гражданами, то суд может применить к таким сделкам правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Более того, в таких случаях гражданин может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

НЕ думаю, что Вы своими действиями причинили крупный ущерб гражданам, но для справки приведу Вам норму УК РФ: Уголовная ответственность предусмотрена ст. 171 «Незаконное предпринимательство» УК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 171 УК РФ, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 ч, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если Вы считаете, что правда на Вашей стороне, и Вы свою работу выполнили добросовестно и аккуратно, а Заказчик к Вам придирается, то формально Вы ничего не должны. Но с другой стороны, репутация важнее, и самая лучшая реклама — это сарафанное радио. Один недовольный клиент — это могут быть неполученные как минимум 10 заказов. Сделайте человеку доброе дело, подарите ему новый фотохолст, уверяю, Вам добро вернется. К тому же, налоги Вы не платите, экономите и сберегаете имущество. Поделиться можно.