Продажа породистого животного и его возврат покупателем

Здравствуйте. я являюсь владельцем питомника. заключила договор купли-продажи. в договоре было описаны сроки на проверку котенка. им не воспользовались. котенка отправляли внешне здоровым. на протяжении всего времени что находился котенок у покупателя претензий по здоровью не было. котенка отправили 4 августа в ишим с доставкой. в ишиме провели они около недели или чуть больше. поехали в тюмень. котенок внешне отправлялся здоровым, что они подтвердили оставив отзыв на странице питомника. а через 1,5 месяца 14 сентября 2015 мне покупатель пишет что котенок болен и они требуют вернуть деньги и затраты на ветеринара, если деньги не возвращаем подают в суд.

Котенок алиментный, но это не указано в договоре, указан только кот и владелец кота.

Подскажите что делать??? Заводчица алиментного котенка деньги отказалась отдавать так как срок проверки прошел. А договор заключен от моего имени так как владелец кошки я. Покупателю я не сообщала что котенок алиментный, но говорила что без разрешения владельца кота не имею право продавать в разведение.

  • сканирование0001
    .jpg
  • сканирование0002
    .jpg
  • сканирование0003
    .jpg
  • сканирование0004
    .jpg
  • сканирование0005
    .jpg
  • сканирование0006
    .jpg
, Валентина, г. Омск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

При рассмотрения дела в суде, каждая из сторон должна будет представить доказательства. Следовательно покупатель должен будет доказывать, что котенок был болен уже в момент продажи.

ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

К Вам в последний раз они обращались в 2015 году? В суд до сих пор не подали?

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Валентина.

Вы не указали, на какое заболевание ссылается покупатель котенка. Если это, например, вирусное заболевание (энтерит, панлейкопения, калицивирус, ринотрахеит и пр.) — вы не несете ответственности за это, поскольку инкубационный период вирусных инфекцией не может составлять такой длительный период.

То есть, котенок мог заболеть уже у покупателей, так как не был привит. Это, конечно, ваше упущение. Однако, покупатель знал, что приобретал непривитое животное и мог самостоятельно решить вопрос с вакцинацией.

Если же выявлены генетические заболевания, например, остеохондродисплазия и пр., то тут вопрос нужно решать с тем человеком, у кого вы брали алиментного котенка.

В обоих случаях, при недостижении согласия, вопрос решается в судебном порядке в течение 3-х лет с момента продажи котенка, то есть, пока действует исковой срок давности.

К сожалению, содержание вашего вопроса не дает возможности предоставить более точную консультацию.