Возврат денег по налоговому вычету

Здравствуйте! Меня зовут Валерий. Вопрос такой: С учетом результатов рассмотрения декларации по налоговому вычету, мною было подано заявление в личном кабинете о возврате денежных средств. Заявление подписано усиленной неквалифицированной подписью, отослано а налоговую инспекцию и там зарегистрировано, о чем есть сообщение и запись в моем личном кабинете.

Знаю, что есть 10 дней для принятия решения по заявлению и 30 дней на возврат денег. Но так как ничего не происходит хочу понять... 10 и 30 определены с учетом выходных дней или нет? Телефоны не отвечают. Сообщения принимаются с 30 дневным сроком рассмотрения. Заявление подано и зарегистрировано 7.08.15 г. Пытаюсь вычислить срок, после которого принимать дальнейшие шаги. Спасибо.

, Валерий, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право на получение налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов у налоговых агентов в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение имущественных налоговых вычетов. Таким образом туда входят и выходные дни.

Можете обратиться в письменном виде в налоговый орган о даче официальных разъяснений о причинах задержки,

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Согласно ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. При этом, данный срок исчисляется с момента завершения камеральной проверки Вашей декларации и приложенных к ней документов. Если срок в 3 месяца камеральной проверки прошёл, срок в 1 месяц также прошёл, возможно, у налогового органа есть какие-либо вопросы к Вашей декларации, или может не хватать какого-либо документа. У Вас в личном кабинете должен отражаться ход проверки.

В случае нарушения налоговыми органами сроков возврата излишне уплаченного налога — Вам обязаны уплатить проценты (равны ставке рефинансирования) на сумму излишне уплаченного налога за каждый календарный день нарушения срока возврата. С жалобой Вы можете обратиться также через Личный кабинет.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валерий!

мною было подано заявление в личном кабинете о возврате денежных средств. Заявление подписано усиленной неквалифицированной подписью, отослано а налоговую инспекцию и там зарегистрировано, о чем есть сообщение и запись в моем личном кабинете.
Валерий

Вы направили заявление с соблюдением всех требований. Дата регистрации в налоговом органе Вашего заявления является началом отсчёта срока, в течение которого Вам должны вернуть денежные средства.

Согласно правилам п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Таким образом, отсчитываете от даты получения, которая стоит в Вашем личном кабинете (дата регистрации в налоговом органе) месяц.

Если месяц уже прошёл (а я полагаю, что он уже наверняка прошёл), то смотрим правила п. 10 ст. 78 Налогового кодекса РФ:

В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.
Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

А потому направляйте в адрес налогового органа грозное письмо с требованием применения положений п. 10 ст. 78 НК РФ. Думаю, что у Вас уже есть такое право.

Удачи!

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валерий.

На практике немного потруднее.

С момента получения от вас все документы инспекция начинает камерную проверку. На это ей законодательство отводит три месяца (опять же из Кодекса не ясно полных или нет). По окончании этого срока инспекция обязана принять решение либо о возврате вам налога, либо об отказе.

Например, вы подали документы 31 августа, то 3 месяца истекают к 1 декабря.

При этом налоговики основываются на пункт 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98. В нем действительно говорится, что возврат налога может проводится не раньше чем закончится налоговая проверка.

Но в законе точно написано, что деньги должны вернуть в течении 1 месяца, следовательно настаивайте на том, что Налоговый кодекс не предусматривает возможности инспекции вернуть налог после окончания какой бы то ни было проверки.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.