Возврат денег по налоговому вычету

Здравствуйте! Вопрос такой: С учетом результатов рассмотрения декларации по налоговому вычету, мною было подано заявление в личном кабинете о возврате денежных средств. Заявление подписано усиленной неквалифицированной подписью, отослано а налоговую инспекцию и там зарегистрировано, о чем есть сообщение и запись в моем личном кабинете.

переписка ни о чем. Пришло сообщение (это после завершения камеральных проверок, высвечивания суммы возврата в личном кабинете, регистрации моих заявлений о возврате) с требованием прислать им еще справку НДФЛ 2 за 2015 год. Я же провожу возврат за 2-13 и 2014 год и все материалы прошли проверку.

Есть у налоговой такие основания для запроса декларации за незаконченный 2015 год и какое это имеет отношению к прошлым годам?

Спасибо!

  • новожилов
    .pdf
, Валерий, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валерий. Нет никаких оснований требовать у вас справку 2-НДФЛ за 2015 год. Думаю, что это инициатива не слишком компетентных сотрудников. Рекомендую вам обратиться с письменным заявлением на имя начальника вашей районной инспекции с подробным описанием ситуации. Ответить вам также должны письменно. Думаю, что он будет в вашу пользу.

Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Есть у налоговой такие основания для запроса декларации за незаконченный 2015 год и какое это имеет отношению к прошлым годам?
Валерий

Добрый день.

В данном случае нет никаких оснований требовать справку 2-НДФЛ, поскольку она совсем не относится к поданным Вами документам и возврату.

Рекомендую написать жалобу на имя начальника инспекции, будет вопрос будет снят.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! У Вас просят не декларацию 3НДФЛ, а справку 2 НДФЛ, но вот для чего она нужна совершенно не ясно. Если Вы декларируете 2013, 2014 годы, то и предоставляете справки 2 НДФЛ за эти налоговые периоды. Требовать декларацию за 2015 год у ФНС нет оснований.

Свяжитесь по телефону или лично с отделом камеральных проверок и уточните, что от Вас требуется. Думаю вопрос решится.

Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо! Напишу обращение с запросом основания и письмо начальнику инспекции.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый день.

ИФНС имеет право требовать подтверждающие документы только за отчетный оконченный налоговый период, в 2015 году, он еще не окончен. Скажите Вы можете выложить письменное требование налоговой?

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 220]

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче
налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органыпо окончании
налогового периода
, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Валерий
Клиент, г. Москва

Да, я прикрепил обращение налоговой.

Валерий, у меня только одно мнение, что налоговая ошиблась годом. Что ж они за 2016 год не попросили?

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

У Вас могли потребовать предоставить справки за соответствующие года (2013 и 2014) и другие соответствующие документы. Но не справку 2 НДФЛ за 2015 год. Возможно сотрудники налоговой ошиблись, запрашивая у Вас справку за 2015 год.

Вы можете обратиться в налоговую за уточнением данного вопроса.