Как правильно разобраться с налогами по ИП?

Добрый день! Помогите разобраться. Я ИП на УСН 6%. Как мне высчитывать налог. Везде пишут, что налог высчитывается только с дохода. А как понять с какой суммы идет расчет? Полностью с тех средств, которые я получаю или с чистого дохода, за минусом расхода? Я занимаюсь транспортными перевозками. Мне платит клиент за услугу перевозки, а я оплачиваю сумму перевозчику,который выполнял данную перевозку. Комиссию за свои услуги я беру себе. Пример: 26000 руб.(платит клиент) - 25000 (я плачу перевозчику) = 1000 руб.(то что получаю я). Так с какой суммы высчитывать налог - с 26000 руб. или с 1000 руб.? Все начисления идут через расчетный счет в банке.

, Владимир, г. Москва
Олег Шерле
Юрист, г. Санкт-Петербург

Упрощенная система налогообложения предполагает несколько видов взимания налога на доход. Я полагаю в вашем случае вы платите с оборота, то есть все те денежные средства которые поступают к вам от контрагентов облагаются налогом. То есть если брать ваш пример, то налог взимается как 6 процентов с 26000 рублей.

Поэтому если у вас большое количество подтвержденных расходов, то имеет смысл написать заявление о переходе на другую систему налогообложения доходы минус расходы в рамках УСН,

Неважно как вы указываете назначение платежа перевозчику, важно по какому назначению платежа деньги приходят к вам. Даже если это будет перечисление по агентскому договору, то можно устать доказывать в налоговой, что вы должны платить налог только с агентских, судебная практика по этому поводу неоднозначна.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 346.14 НК РФ при УСН 6% налогом облагается вся сумма поступивших денежных средств от покупателей/заказчиков. Но тут еще имеет значение вид договора, заключенного с перевозчиком. Если между ИП и перевозчиком заключен агентский договор, то ИП уплачивает налог только с суммы вознаграждения, то есть с 1000 руб.

Владимир
Клиент, г. Москва

я с каждым и с клиентом, и с перевозчиком заключаю договор-заявку, когда оплачиваю через расчетный счет перевозчику , то в комментариях пишу, оплата по счету №.. от даты ... за транспортные услуги. НДС не облагается. так нормально?

я с каждым и с клиентом, и с перевозчиком заключаю договор-заявку, когда оплачиваю через расчетный счет перевозчику, то в комментариях пишу, оплата по счету №… от даты… за транспортные услуги. НДС не облагается. так нормально?
Владимир

Нет, это не агентский договор, поэтому вся сумма, поступившая на ваш расчетный счет, должна облагаться налогом.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.