Что делать,если отключен стояк горячего и холодного водоснабжения в течение 2 месяцев?

Добрый день! В нашем доме проходили работы по замене труб горячего и холодного водоснабжения. Для проведения данных работ наше ТСЖ заключило договор с фирмой. Замену начали производить с апреля 2015 года. Все было очень медленно. Один стояк в моей квартире меняли месяц! далее рабочие ушли на другие стояки. В августе 2015 года к нам опять пришли менять другой стояк. Срезали тубы, произвели какие то работы и просто ушли. Уже почти 2 месяца у нас в ванной нет воды. Никакой! Фирма выставила доп соглашение на увеличение стоимости работ по договору нашему ТСЖ. И Правление ТСЖ приняли решение расторгнуть с ними договор. Итог воды у нас нет, трубы срезаны и никто не знает когда найдется фирма которая будет продолжать работы. Во всем доме отключен только один стояк (наш), так кому то повезло и работы у них были закончены, а у кого то еще и не начинались. Мне приходится носить ведра с водой из кухни чтобы помыть детей....Управляющая дома на вопросы когда будет вода отвечает ждите. Что можно сделать в данной ситуации мне?

, Лидия, г. Москва
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Немедленно обращайтесь в прокуратуру и госжилинспекцию с жалобой на ТСЖ по факту непредоставления коммунальных услуг. Проведут проверку, привлекут к ответственности ТСЖ, выдадут предписание на устранение нарушений. Обычно после того, как начинают проводить проверки все вопросы решаются очень быстро.

ПП 354 от 06.05.11 г. Приложение 1 — ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
I. Холодное водоснабжение
1. Бесперебойное круглосуточное холодное водоснабжение в течение года — допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:
8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения — в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*)
за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии сприложением N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее — Правила), с учетом положений раздела IX Правил
II. Горячее водоснабжение
4. Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года
допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды:
8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд;
продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09)
за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии сприложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил
Лидия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Т.е я еще и перерасчет могу требовать у ТСЖ?

Конечно, перерасчет тоже можно требовать, поскольку нарушены сроки допустимой продолжительность перерыва подачи воды.