Можно ли зарегистрировать ИП или ООО учителю бюджетного учреждения?

работаю учителем в Бюджетном образовательном учреждении (школа), могу ли я зарегистрировать ИП или ООО, если да, то как налоги и сборы платятся? отдельно от зарплаты учителя или есть какие то общие схемы? получается двойное налогооблажение?

, Андрей, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы можете зарегистрировать ИП или ООО, так как не являетесь гос. служащим.

то как налоги и сборы платятся?
Андрей

Это зависит от выбранной системы налогообложения.

получается двойное налогооблажение?
Андрей

Нет, не получается. Налоги по трудовой деятельности и по предпринимательской — это разные вещи и между собой не пересекаются.

Андрей
Клиент, г. Омск

Благодарю, то есть получается 13% от трудовой плюс минимум 6% от ИП, А подскажите тогда отчисления в фонды тоже по отдельности? Тогда получается не выгодно заниматься трудовой?

Андрей
Клиент, г. Омск

Я имею ввиду пенсия же не увеличится?