Право на жилье по статусу сироты, если скоро в семье родится ребенок

Здравствуйте, в 1999 году я стала сиротой, в возрасте 12 лет. надо мной взяла опеку моя бабушка у которой я проживала, но за мной по постановлению администрации было закреплено жилье моих родителей, которое являлось муниципальным. В этой квартире прописаны я и старшая сестра. в 2005 году опека закончилась, но я продолжала проживать у опекуна. В 2010 году дом, в котором мы с сестрой прописаны, признан аварийным и нам предоставили временное жилье (одну комнату) на двоих, хотя моя сестра на тот момент уже была замужем. В администрации нам сказали, что 2 комнаты нам не положены, т.к. прописано нас двое., а то что сестра замужем значения не имеет, но тем не менее они (администрация) попросили меня написать отказ от временного жилья. На данный момент с сестрой заключен договор, по которому мы должны получить жилье равноценное тому, что у нас было, он заканчивается в конце этого года, а жилье мы еще не получили. В этом году я вышла замуж и на данный момент жду ребенка. Скажите, могу ли я как сирота, жилье которой признано непригодным, по моему заявлению на данный момент получить отдельное жилье для своей семьи? и если да, то какие документы нужно будет предоставить в администрацию. Спасибо.

, Анастасия, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

В случае если жилье было предоставлено аварийным и непригодным для проживания, то гражданам должны предоставить равноценное жилье по площади.

Для того, чтобы получить жилье большей площади, нужно чтобы Вашу семью признали малоимущей, и поставили на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При постановке на очередь так же будут учитывать наличие недвижимости у Вашего мужа.