Скидка 50% на "содержание и ремонт жилья" для инвалидов

Добрый день.

Верно ли что, с 01.07.2015г. инвалиды теперь имеют право на 50% скидку на коммунальные расходы по статье "за содержание и текущий ремонт"(статья 17 закона "О социальной защите инвалидов" в редакции от 29.06.2015г.)

Раньше на этот вид расходов инвалидам скидку не давали. Но и сейчас (сентябрь 2015) в квитанциях до сих пор скидки нет. Если все же скидка положена, то за какой период времени я смогу потребовать пересчет в будущем?

, Наталия, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Наталия!

Давайте посмотрим внимательно что же написано в законе.

Инвалидам
и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов
на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов: платы
за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату
за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и
текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из
занимаемой общей площади жилых помещений государственного и
муниципального жилищных фондов;

Таким образом, «скидка» по данному виду коммунальных платежей предоставляется только инвалидам или семьям имеющим детей-инвалидов, проживающим в муниципальном или государственном жилье. Если же вы проживаете в собственной, приватизированной квартире, то на вас эта «скидка» не распространяется.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по данной ситуации, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ярославль.