Можно ли избежать начисления пени по алиментам, оплатив долг до заседания суда?

Начислили пеню за неуплату алиментов,окончательный приговор через суд через 10 дней. Если до решения ссуда оплатить образовавшийся долг, можно ли избежать пени?спасибо

, Алена, г. Нарьян-Мар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Это не пени, а неустойка, согласно ст 115 СК РФ. Выплата задолженности не освободит от уплаты неустойки, расчет будет произведен до даты погашения

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.