Могу ли я расторгнуть договор страхования финансовых рисков и вернуть деньги?

Добрый день. При оформлении автокредита в русфинанс банк 92 тыс рублей. Мне обязали оформить полный полис Каско в ВСК, а также составили договор страхования финансовых рисков с ООО "Сосьете Женераль Страхование." Зачем мне две страховки? Могу ли я расторгнуть договор страхования финансовых рисков и вернуть деньги?

, Евгения Инкина, г. Балашов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Желаю удачи!