Сокращение работников в связи оптимизацией

В связи с оптимизацией проходит объединение двух детских садов. К нашему детскому саду присоединяют другой. Решением учредителя наш детский сад подвергается реорганизации, другой детский сад присоединению к нам.Насколько это верно. Что в таком случае может быть с руководителем и работниками того и другого детского сада. Мы в одинаковых условиях при сокращении или нет?

, Елена, г. Котельнич
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Елена!

Ситуация обстоит следующим образом.

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

На практике что бывает, решат сократить численность или штат сотрудников — тут будут действовать общие правила таких процедур. Преимуществ в зависимости от того, в какой организации работник находится (к которой присоединяют или которую присоединяют) — юридически нет.

Что произойдет:

Ваша организация продолжит существовать, их организация прекрати существовать и станет частью Вашей же. Они будут такими работниками.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.

Елена
Клиент, г. Котельнич

Уважаемый Дмитрий! При объединении детских садов как решается вопрос с руководителем? Кто остается из двух? Того детского сада который присоединяют или к которому присоединяют? Нас хотят всех сделать и.о. и направить снова на конкурс на замещение вакантных должностей. Насколько это законно?

Прошу прощения, что не уточнил сразу.

Вы ведь учреждение? не частный детский сайт? речь не идет о продаже здания/помещения какого-либо из садов?

Дело в том, что надо различать смену собственника имущества (то, о чем указал в первом ответе) и реорганизацию юридического лица.

Положения о смене собственника имущества организации применимы только в отношении государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также учреждений, а так же в некоторых случаях при продаже части имущества (имущественного комплекса).

Иными словами, уволить при реорганизации нельзя вообще никого (в том числе и директора подлежащего присоединению детского сада).

Для более подробной консультации нужно смотреть документы.

Что касается решения по руководителям, трудовым законодательством однозначного ответа не предусмотрено.

Тут сработает либо Ваш вариант (что вполне правомерно), либо проведут сокращение численности работников (будет необходим одни директор). При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (что весьма оценочно).