Можно ли расторгнуть договор о страховании потребительского кредита,если в нем есть ошибки?

Ошибки в фио в договоре страхования потреб. Кредита. Прошло 2 месяца.только увидели. Можно ли расторгнуть и вернуть страховку

, Елена, г. Калининград
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар
Можно ли расторгнуть и вернуть страховку
Елена

Здравствуйте!
Страховка по какому случаю (событию)? Если речь о страховании жизни/здоровья, то:

Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию, и действующее законодательство не предусматривает обязанность заемщика страховать свою жизнь и здоровье (ч. 2 ст. 935 ГК РФ). Кроме того,в соответствии со ст. 810 ГК РФ страхование жизни и здоровья не входит в предмет кредитного обязательства, в связи с чем решение о страховании своей жизни и потери трудоспособности заемщик вправе принимать вне зависимости от кредитных обязательств. А также, банк, включив соответствующие условия в договор, нарушил положения статьи 421 ГК РФ, так как заемщик не был свободен в заключении договора и не мог отказаться от заключения договора страхования, был лишен права выбрать страховую компанию, и при этом получить кредит.

Пункты типовой кредитной сделки не соответствуют правовым нормам, в случае вменения в обязанность заёмщика страховать риски гибели, хищения и повреждения предмета залога, жизни и потери трудоспособности. Более того, суммы, подлежащие оплате по договору страхования, были включены в сумму выдаваемых кредитов, а потом списаны. Таким образом, на эти суммы были необоснованно начислены проценты банком, поскольку они были включены в сумму кредитов.

Условия кредитного договора в части взимания комиссии за подключение к программе страхования жизни и здоровья заёмщика применительно к положениям ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и ст.168 ГК РФ являются недействительными как ущемляющее права потребителя.

Вместе с тем, согласно ст.1102 ГК РФ РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

К тому же, согласно ст.946 ГК РФ (Тайна страхования): страховщик не вправе разглашать полученные им в результате своей профессиональной деятельности сведения о страхователе, застрахованном лице и выгодоприобретателе, состоянии их здоровья, а также об имущественном положении этих лиц. За нарушение тайны страхования страховщик в зависимости от рода нарушенных прав и характера нарушения несет ответственность в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 139 или статьей 150 ГК РФ. Страховая компания нарушила данную Статью закона, передав персональные сведения третьему лицу — банку.
Все эти доводы смело вставляйте в претензию банку и отправляйте заказным письмом, а при отказе банка пойти навстречу — смело подавайте в суд. Судебная практика на Вашей стороне.

Ошибки в фио в договоре страхования потреб. Кредита. Прошло 2 месяца.только увидели.
Елена

Помимо ошибки в ФИО у банка есть копия Вашего паспорта и подпись под документами. Совершив хотя бы один платёж, Вы согласились с условиями кредитного договора. Оспаривать его можно только в суде.