Первые шаги при покупке квартиры

я хочу купить квартиру с чего мне надо начать и как правильно действовать как проводить сделку поэтапно ?

, Михайлов Александр, г. Петрозаводск
Андрей Филатов
Юрист

если Вы не представляете то лучше обратитесь в органы регистрации недвижимости там на стендах как правило много, очень много информации вам здесь мы можем конечно расписать подсказать, но лучше все же на месте — так как с недвижимостью столько нюансов что…

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если что-то посмотрели и понравилось, надо смотреть документы. Если всё в порядке, вносите аванс + готовите Договор. Потом сдача на регистрацию перехода права собственности, потом закладка денег в ячейку. Это схематично, а более подробно обращайтесь в спец.фирмы при Росреестре. Мы тоже можем помочь.

Артем Хвиюзов
Юрист

В первую очередь определитесь с источниками денежных средств и средней ценой на недвижимость, которую планируете приобретать. Далее в зависимости от источника:

— При ипотеке — узнайте требования к жилью в банке, а также список документов необходимых для сделки, сроки и т.д., чтобы спланировать сделку и не зря тратить время.

— При покупке с участием бюджетных средств, в том числе материнского капитала уточните вышеуказанные моменты в государственном органе, который способствует в приобретении.

— При продаже своего жилья — в росреестре уточните, какие документы Вам потребуются для оформления сделки.

В дальнейшем этапы сделки будут зависеть от Вашей финансовой ситуации, но в вкратце не вникая в подробности сделка выглядит так: Поиск объекта-Осмотр-ознакомление с документами, в том числе их проверка-Закрепление соглашением с продавцом-Выписка из квартиры прописанных лиц-передача денежных средств-подписание договоров-сдача пакета документов в росреестр-их получение.

Но это если учитывать только наличные и т.д.

Если ранее опыта в продаже недвижимости не было — не рискуйте.