Возврат суммы лизинга, уплаченного физ лицом за ООО

Доброго времени суток! По устной договоренности физ лицо оплачивает предмет лизинга с целью дальнейшего выкупа авто, в чеках указано от физ лица, назначение - данные договора лизинга между лизингодателя и ооо, все это время пользуюсь авто я, после полной оплаты лизинга в ГАИ я узнал о наложении ареста на данное авто, данное авто числится по настоящее время за ооо, что мне делать? Могу ли я вернуть сумму уплаченная за авто? Никаких договоров между мной и лизингодателем нет, буду признателен за развернутый обоснованный ответ со ссылками на статьи действующего законодательства.

, Артем, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Артем.

А какое отношение вы имеете к ООО? и почему была использована такая схема?

Артем
Клиент, г. Москва

С ООО я работал по строительным работам, ООО выделило мне данное авто для работы-без документального сопровождения, офиициальнно ничего не оформлено. Авто фирма предложила оплатить лизинг из своего кармана, в итоге авто числится за фирмой и арест на авто.

Артем

Сумму за авто вы вернуть сможете, остается только определить с кого взыскивать, изначально с какой целью вы оплачивали лизинговые платежи? кто должен был вам компенсировать? за кем сейчас числится автомобиль (за лизингодателем или лизингополучателем?) и почему наложен арест?