Закон о запрете курения

После вступления закона о запрете курения в общественных местах, моя соседка постоянно говорит что я нахожусь в общественном месте. Поясните права ли она? Территория у подъезда является общественным местом?

, Денис Ощепков, г. Воткинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис!

Согласно проекту приказа Минрегиона России и Минздрава России «Об утверждении требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака»:

Предусмотрено, что специальные места на открытом воздухе для курения табака и изолированные помещения для курения табака выделяются в местах, которые не являются территориями, помещениями и объектами, где курение табака запрещено, и соответствуют гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, установленным в соответствии с санитарным законодательством РФ.

Основанием для выделения и оснащения специальных открытых мест для курения табака, выделения и оборудования изолированных помещений для курения табака является решение собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Антитабачный закон РФ от 14.12.2012 года в части запрета курения в общественных местах полностью вступит в силу с 01.01.2016 г.Так что,  до этого времени можете безнаказанно курить на территории подъезда многоквартирного дома, которая, безусловно, является общественным местом.