Как забрать тело бывшего супруга из морга?

с мужем в разводе, он умер и при нем не было паспорта. скорее всего паспорт находится в доме. приобретали мы эту землю, на которой стоит этот дом, когда находились в браке, у нас есть несовершеннолетняя дочь, без паспорта не выдают тело, для захоронения. могу ли я, не привлекая правохранительные органы, войти в дом и взять его документы? если нет, то что мне сделать, чтобы забрать тело из морга?

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Лада Колковская
Юрист
могу ли я, не привлекая правохранительные органы, войти в дом и взять его документы?
Олеся

Олеся, дом находится в совместной собственности? Приобретен во время брака ?

Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олеся, вы являетесь собственником этого дома?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
могу ли я, не привлекая правохранительные органы, войти в дом и взять его документы? если нет, то что мне сделать, чтобы забрать тело из морга?
Олеся

Если Вы не являетесь собственником жилого дома и не зарегистрированы в нём, то без привлечения правоохранительных органов Вам не обойтись. Во всяком случае, я бы рекомендовала не входить в дом без сопровождающих лиц...

Если у бывшего супруга больше никого нет, кроме несовершеннолетней дочери (наследник первой очереди), то обратитесь к участковому, в ведении которого находится район, где расположен дом, и вместе с ним войдите в помещение и заберите паспорт покойного. Участковый всё оформит, опечатает дом...

Если же имеются другие родственники, то пусть этим занимаются они.

Удачи!