Операции с заграничными банковскими счетами

Ситуация: Я и мой супруг - валютные и налоговые резиденты РФ. У нас обоих есть счета за границей в разных банках, но в одной стране - Швейцария. Банки иностранные, не являются филиалами российских банков. Уведомления в ИФНС поданы. Вопросы: 1. Можем ли мы друг другу переводить деньги с этих счетов? Нужно ли уведомлять при этом контролирующие органы РФ? 2. Можем ли мы переводить деньги с этих счетов на счета третьих физ.лиц в Россию? 3. Как понимать п. 9 ст. 12 ФЗ 173? Если мы откроем счета в филиале российского банка в одной из европейских стран, какие ограничения мы этим избежим? 4. Есть ли правила подачи в ИФНС квартального отчета физ.лицами о банковских операциях за границей? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете переводить деньги другу другу, так как являетесь супругами

Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
17) переводов физическими лицами — резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;
2. Можем ли мы переводить деньги с этих счетов на счета третьих физ.лиц в Россию?
Наталья

Да можете.

Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
13) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета в уполномоченных банках;
Если мы откроем счета в филиале российского банка в одной из европейских стран, какие ограничения мы этим избежим?
Наталья

Разницы нет, так как все так называемые филиалы российских банков являются самостоятельными юридическими лицами, как таковыми сами по себе филиалами не являются. Тот же сбербанк в европе не может помогать Сбербанку в России, из-за санкций.

4. Есть ли правила подачи в ИФНС квартального отчета физ.лицами о банковских операциях за границей?
Наталья

Необходимо уведомлять налоговую только если в результате Вы получаете доход. В связи с этим Вы должны подать налоговую декларацию (НДФЛ) и уплатить налог в размере 13% от сумму дохода. Данную декларацию необходимо подавать раз в год, до 1 апреля.

Необходимо уведомлять налоговую только если в результате Вы получаете доход.
Мирасов Эдуард

Извините, согласен с коллегой, так же необходимо ежеквартально сообщать о движении средств на иностранных счетах

Вот здесь образец www.nalog.ru/rn77/ip/interest/bank_account/report_quarterly/
Проворова Анна
Разве Правила утв. пост. № 819 не относятся только к юр.лицам и ИП?
Наталья

Наталья, ВЫ ПРАВЫ!

Правила
представления юридическими лицами — резидентами и индивидуальными предпринимателями — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2005 г. N 819)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления юридическими лицами — резидентами и индивидуальными предпринимателями — резидентами налоговым органам по месту своего учета (далее — налоговый орган) отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации (далее — отчеты).
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

1. Можем ли мы друг другу переводить деньги с этих счетов?
Наталья

Можете.

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 2][Статья 12]

Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные
операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на
территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в
соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады),
открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
Нужно ли уведомлять при этом контролирующие органы РФ?
Наталья

Только в виде квартальных отчетов.

2. Можем ли мы переводить деньги с этих счетов на счета третьих физ.лиц в Россию?
Наталья

Только в рублях.

Статья 9. Валютные операции между резидентами

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 2][Статья 9]

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

1) операций, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1
статьи 1, частями 2 и 3 настоящей статьи, частью 6 статьи 12 и частью 3
статьи 14 настоящего Федерального закона;
ж) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за
пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента,
открытый на территории Российской Федерации, и со счета резидента,
открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента,
открытый за пределами территории Российской Федерации;
3. Как понимать п. 9 ст. 12 ФЗ 173?
Наталья

Это значит, если у Вас счет открыт не в иностранном банке, а в филиале Российского, тогда положения данной статьи не распространяются.

Если мы откроем счета в филиале российского банка в одной из европейских стран, какие ограничения мы этим избежим?
Наталья

Всех, которые наложены ст. 12 выше упомянутого закона.

правила подачи в ИФНС квартального отчета физ.лицами о банковских операциях за границей?
Наталья

Вот здесь образец

www.nalog.ru/rn77/ip/interest/bank_account/report_quarterly/

Наталья
Клиент, г. Москва

Разве Правила утв. пост. № 819 не относятся только

к юр.лицам и ИП?

Разве Правила утв. пост. № 819
Наталья

Наталья, других Правил, они так и не придумали.

Владимир Пелевин
Юрист

Наталья, здравствуйте,

1. Можем ли мы друг другу переводить деньги с этих счетов? Нужно ли уведомлять при этом контролирующие органы РФ
Наталья

Переводить денежные средства со счетов, открытых за пределами РФ по общему правилу можно. Но при зачислении денежных средств назначение платежа должно отвечать требованиям, указанным в частях 4-6 ст.12 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Уведомлять о данных операциях никаике органы не нужно.

Можем ли мы переводить деньги с этих счетов на счета третьих физ.лиц в Россию?
Наталья

Можете.

Как понимать п. 9 ст. 12 ФЗ 173? Если мы откроем счета в филиале российского банка в одной из европейских стран, какие ограничения мы этим избежим
Наталья

Избежите ограничений, установленных п.9 ст.12 данного закона.

Наталья, обратите внимание на содержание п.17 ч.1 ст. 9 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», который Вам тут приводили в ответе на первый вопрос:

переводов физическими лицами — резидентами иностранной валютысо своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

Соответственно к Вашей ситуации применительно к первому вопросу данное положение неприменимо. Повторюсь, зачисление на зарубежный счет возможно только по определенным операциям по конкретным сделкам, определенным указанным законом, а именно в частях 4-6 ст.12 данного закона. В противном случае это будет считаться нарушением. Непосредственно при совершении операции Вы не уведомляете никакие органы, но а ежеквартальных отчетах, которые Вы обязаны будете подавать, данные операции будут видны. По порядку предоставления отчетов Вам уже ответили.

Согласно ч.6 ст.12 того же Закона:

Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации,с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации

Закон предполагает, что зачисление денежных средств от операций, не поименованных прямо в законе, должно происходить на российские счета резидента, а уже после этого могут быть переведены на зарубежный счет. Возможные случаи получения дохода напрямую на зарубежный счет специально оговорены в Законе, как я уже указал выше.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Можем ли мы друг другу переводить деньги с этих счетов? Нужно ли уведомлять при этом контролирующие органы РФ?
Наталья

Наталья, Вы можете переводить деньги между счетами супругов, ограничений тут нет.

2. Можем ли мы переводить деньги с этих счетов на счета третьих физ.лиц в Россию?
Наталья

Переводить Вы можете, другое дело, что каким-то образом надо это пояснять в назначении платежа.

3. Как понимать п. 9 ст. 12 ФЗ 173? Если мы откроем счета в филиале российского банка в одной из европейских стран, какие ограничения мы этим избежим?
Наталья

Не вижу никаких ограничений, которых Вы бы могли избежать подобным действием.

4. Есть ли правила подачи в ИФНС квартального отчета физ.лицами о банковских операциях за границей?
Наталья

Таких правил не имеется, если конечно эти операции не связаны с получением дохода.

Разве Правила утв. пост. № 819 не относятся только к юр.лицам и ИП?
Наталья

Именно, что только к ним.