Что делать,если директор фирмы скрывает доходы?

Я являюсь учредителем ООО 71% доли второй учредители (29%)и директор в одном лице. Последнее время он скрывает доходы фирмы и не считает нужным ставить меня в известность о состоянии финансов на фирме. Он открыл ИП на имя бухгалтера , где сейчас работает техника ООО , куда теперь идут деньги ООО. Он переписывает технику вышедшую с лизинговой компанииии продает. На все вопросы о финансах отвечает" поставщики не платят, денег нет" посоветуйте куда мне можно обратиться чтобы вернуть технику и деньги которые он успел растратить?

Уточнение от клиента

А если мне откажут?

Уточнение от клиента

А других способов решить мою проблему нет?

Уточнение от клиента

А какой должен быть иск и вообще алгаритм действий?

, Эдуард, г. Москва
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо написать заявление в полицию для инициации проверки. По итогам рассмотрения вашего обращении либо будет возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК РФ. Причем согласно разъяснениям Постановления

Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 51 «О судебной практике по делам о

мошенничестве, присвоении и растрате», мошенничество, то есть хищение чужого
имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается
оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Если мошенничество совершено в форме приобретения права на чужое имущество,
преступление считается оконченным с момента возникновения у виновного
юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться
чужим имуществом как своим собственным (пункт 4).

В любом случае, будет иметь место квалифицирующий признак, отягчающий вину –
«совершение преступления с использованием служебного положения, а равно в
крупном размере» или в «особо крупном размере».

Если уголовное дело будет возбуждено, то ООО будет признана потерпевшей по
делу и в рамках уголовного судопроизводства сможет заявить гражданский иск.

В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то

его можно обжаловать согласно ст.125 УПК РФ.

Вместе с этим вы можете провести аудиторскую проверку в организации и уже
действовать в рамках гражданско-правового поля, предъявив исковое заявление с

соответствующими требованиями в арбитражный суд.

Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Эдуард, добрый день,

для начала посоветую директора сменить.