Уступка квартиры при банкротстве застройщика

Добрый день уважаемые специалисты,

Было куплено 2 квартиры по ДДУ в разных домах одного микрорайона, обе квартиры записаны на меня, но одна предназначается родному брату.

В настоящее время застройщик находится в процедуре наблюдения и есть вероятность, что мы попадем в реестр обманутых дольщиков.

На региональном уровне у нас сейчас принимают закон, об однократной, помощи дольщикам( еще не принят)

1. Хочу переуступить квартиру родному брату, могу ли это сделать в процедуре наблюдения?

2. Должен ли получать разрешение Временного управляющего на эту сделку?

3. Может целесообразно заключить договор датой ранее чем введение процедуры наблюдения, а на регистрацию в ФРС отнести сейчас? ( процедура наблюдения назначена 2 месяца назад)

, Иван, г. Великий Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Иван.

Вы в реестр требований о передаче жилых помещений включались?

Иван
Клиент, г. Великий Новгород

Заявка на вступление подана, но арбитражный суд будет только-в конце октября ее рассматривать

Иван
1. Хочу переуступить квартиру родному брату, могу ли это сделать в процедуре наблюдения? 2. Должен ли получать разрешение Временного управляющего на эту сделку? 3. Может целесообразно заключить договор датой ранее чем введение процедуры наблюдения, а на регистрацию в ФРС отнести сейчас? ( процедура наблюдения назначена 2 месяца назад)
Иван

1.Да, можете.

2.Нет не требуется, это ваше право, сделка совершается между вами и братом.

3.Может и имеет смысл, но при этом вы должны учитывать, что согласно, п.3 ст.4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», договор долевого участия считается заключенным с момента государственной регистрации, соответственно, и переход права на вашего брата также обретет силу только с даты государственной регистрации.