Можно ли оформить право собственности при совместном проживании на двоих?

Мы с подругой планируем проживать в её квартире совместно на постоянной основе, так же подруга планирует прописать меня в своей квартире в качестве собственника. Можно ли сделать меня собственником, и как, если в России не предусмотрен однополый брак?

Так же в идеале хотелось-бы уточнить, может ли подруга подарить мне часть квартиры, тем самым сделать собственником?

, Кристина, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Кристина, здравствуйте!

«Прописка», т.е. регистрация гражданина в жилом помещении по месту жительства или пребывания не является основанием для возникновения у него права собственности на объект недвижимого имущества.

Вы можете приобрести недвижимое имущество или долю в праве собственности на него на основании сделки по отчуждению: договора купли — продажи или дарения объекта недвижимого имущества или доли в праве собственности на него.

Отсутствие законных оснований для регистрации однополого брака на территории РФ не является основанием для ограничения собственника в праве на распоряжение своим имуществом, в том числе путём его отчуждения третьему лицу.

Лада Колковская
Юрист
Так же в идеале хотелось-бы уточнить, может ли подруга подарить мне часть квартиры, тем самым сделать собственником?
Кристина

Именно так и следует сделать. Это самый надежный в вашем случае вариант, который не смогут оспорить ее родственники.