Что предпринять, если в магазине поймали вора, а он написал заявление об избиении?

У МУЖА В ОВОЩНОЙ ПАЛАТКЕ ВОР УКРАЛ ДЫНЮ МУЖ ЗАМЕТИЛ ДОГНАЛ ПОДНЯЛ ЗА ШКИРКУ И БРОСИЛ ВОР НАВЕРНО ПЬЯНЧУЖКА КАКАЯ ТО ТАК КАК БЫЛ С СИНЯКОМ ВО ВРЕМЯ КРАЖИ. НО ВОР ПОШЕЛ В ПОЛИЦИЮ И НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ЧТО ЭТО МОЙ МОЙ МУЖ ИЗБИЛ ЕГО ДО СИНЯКОВ НО ПРО ВОРОВАНУЮ ИМ ДЫНЮ НИЧЕГО НЕ НАПИСАЛ. ЗАВТРА В МИЛИЦИЮ МУЖА ВЫЗЫВАЮТ ЧТО ДУМАТЬ И НЕ ЗНАЮ ? ПРАВДА ТАМ БЫЛИ БАБУШКИ ТОРГОВКИ ОНИ СКАЗАЛИ ЧТО МУЖА ПОДДЕРЖУТ ЕСЛИ ЧТО

, Эльза, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

По заявлению вора о побоях мировой судья может привлечь Вашего супруга к уголовной ответственности по ст. 116 ч.1 УК РФ.

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Тут всё зависит от того как развивались события.

Предлагаю Вам в начале зафиксировать факт мелкого хищения — дыни, обратиться с соответствующим заявлением в полицию, тем более Вы говорите есть бабушки — свидетели. Надеюсь, что бабушки видели всю конфликтную ситуацию до того момента когда Ваш супруг окончательно отпустил воришку. Если так то в случае разбирательства они смогут рассказать как реально обстояли дела.

С уважением.