Как быть с льготной пенсией,если половина стажа в другой республике?

здравстуйте !я мед.работник.проработала в Казахстане в отд.реанимации и анестезиологии 16лет.потом переехала на пмж в российкую федерацию,работаю тут уже пять лет,но в пенсионном фонде на месте мне сказали,что казахстанский стаж не может считаться при выслуге лет на льготную пенсию.я хотела спросить вас это так???я же работала и ещё в таком отделении.и что мне теперь ещё столько нужно отработать?? как по закону правильно?? и что мне нужно сделать есть ли у меня какие нибудь права по закону?общий стаж у меня 24года.

СПАСИБО!!!!

, зара, г. Грозный
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Зара!

работаю тут уже пять лет, но в пенсионном фонде на месте мне сказали, что казахстанский стаж не может считаться при выслуге лет на льготную пенсию
зара

Вас вводят в заблуждение.

В 1992 году после распада СССР ряд участников Содружества
Независимых Государств (СНГ) заключили международный договор от 13 марта 1992
года «Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества
Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». Указанное соглашение
регулирует пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана,
Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Согласно
указанному Соглашению,гражданам, прибывшим из государств — участников СНГ,
учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих
государств, а также на территории бывшего СССР. При
назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников
Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается
трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта
1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников
данного Соглашения.

что мне нужно сделать
зара

Нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении Вам досрочной страховой пенсии по старости на основании пп.20 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране
здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в
сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в
городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в
городах, независимо от их возраста;

Пенсия назначается со дня обращения за ней, поэтому не откладывайте обращение в ПФ. Отказ ПФ в назначении пенсии и зачёте «казахстанского» стажа имеете право обжаловать в суде.