Навязывание дополнительных услуг при приобретении полиса ОСАГО

Здравствуйте!

при обращении в страховой отдел филиала ООО "РОСГОССТРАХ" по Воронежской области, расположенному по адресу с. Нижнедевицк, ул. Революционная, 25 с целью приобретения полиса ОСАГО представителем страховщика мне была навязана дополнительная услуга по страхованию жизни в случае травмы или смерти в результате ДТП. При отказе от дополнительной услуги мне было отказано в оформлении полиса ОСАГО. Но, в связи с тем, что действие старого полиса закончилось, я был вынужден приобрести новый страховой полис ОСАГО на навязанных и неприемлемых мне условиях.

Вопрос. Могу ли я вернуть деньги за оплаченные мною дополнительные услуги в любом офисе РОСГОССТРАХА?

, Алексей, г. Рязань
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день!

40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев
транспортных средств», ст. 1:

«договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении
предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в
порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным.

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.»

Объектом страхования по ОСАГО являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или
имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории
Российской Федерации.

Таким образом, никакого отношения к страхованию вашей жизни и/или здоровья страхование ОСАГО не имеет. Кроме того, поскольку договор страхования по ОСАГО является публичным, страховщики не имеют права отказать в его заключении, если формально все необходимые требования со стороны страхователя соблюдены (а страхование своей жизни и здоровья к ним не относятся)

Вы можете обратиться и изложить данную ситуацию в РСА (российский союз автостраховщиков) или в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, или попробовать договориться о расторжении договора страхования жизни и здоровья.

В конце концов, можно в судебном порядке признать договор о страховании жизни и здоровья недействительным на основании того, что он был заключен вследствие обмана (ст.179 ГК РФ). В случае положительного решения суда Вам должны вернуть уплаченную премию по страхованию жизни и здоровья