Оплата больничных после отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Вышла из отпуска по уходу за ребенком в октябре 2013 года, в котором находилась с сентября 2012г. За эти 2 года, что работаю, оплату больничного мне производили по моему заявлению за 2010-2011 годы. Я правильно понимаю, что до конца 2015 года я могу рассчитывать на такую схему оплаты больничных? И только с января 2016г. расчет будет вестись за 2014-2015 годы? Но в 2014 году я брала 3 месяца отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. По логике 255-ФЗ я могу опять рассчитывать на 2010-2011 года при расчете больничных в 2016 г.? Зарплата в эти годы была больше, чем во все последующие

, Елена, г. Мурманск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исчисление размера пособия по страховому случаю ( временной нетрудоспособности) наступившей в 2015 году производят из среднего заработка за 2014 и 2013 годы. Так как в расчетных годах Вы находились в отпуске по уходу за ребенком у Вас есть право замены расчетных лет. ( основание п.1, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

Страховые случаи, наступившие в 2016 году, будут исчислять из среднего заработка за 2015 и 2014 гг., учитывая положения п.1, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г., можно заменить только расчетный год(ы), в котором у Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, т.е. 2014 год Вы можете заменить, а 2015 год останется в расчетном периоде, так как оснований для его замены нет.

п.1, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г… в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком,соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Иван.