Можно ли не увольняться с работы для оформления отпуска по уходу за пожилым человеком?

можно ли не увольняться с работы, а оформить отпуск по уходу за пожилым человеком (как декретный отпуск) ?

, Ольга, г. Москва
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Следовательно, такой отпуск предоставляется только в случае индивидуального согласия Вашего работодателя. Обязать его никто не сможет (ст. 128 ТК РФ).
Но Вы имеете право на больничный, который предусматривает уход за нетрудоспособным членом семьи. Только больничный Вам предоставят на короткий срок.Всего доброго!