Правомерно ли требование о возмещении вреда, нанесенного авто, под угрозой уголовного дела?

Добрый день. 5 месяцев назад случайно оставил вмятину на капоте машины у человека (вмятина размером с пятирублевую монету). Сейчас он требует оплатить 6500 тысяч рублей. В противном случае грозится отнести документы в полицию и тыкает статьей 167-168 УК РФ. Скажите что мне делать в такой ситуации. Работает ли эта статья в моем случае?

Есть свидетели

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Каким образом произошло повреждение машины?

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вмятина оставлена случайно, то есть не было умысла на повреждение имущества, то к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ привлечь нельзя. По 168 УК РФ привлечь также нельзя в данном случае, так как в статье идет речь о повреждении имущества в крупном размере, который составляет не менее 250 000 рублей.