Правомерно ли мать отказывает в материальной помощи 16-летнему?

Добрый вечер. Мне 16 лет. Моя мать отказала мне в материальной помощи. Я учусь в колледже и есть желание учиться,но мне требуются деньги на проезд и питание,ту же самую одежду. Мать нигде и никогда не была трудоустроена ,живет на деньги нового мужа и пенсию моей бабушки. Отца у меня нет и больше некому протянуть мне руку помощи.

, Настя, г. Екатеринбург
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Настя!

Вам надо обратиться в орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства для решения вопроса о предъявлении органом опеки и попечительства иска о взыскании алиментов на Вас к Вашей матери.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детями при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Надеюсь, что у Вас все будет хорошо. Удачи!