Можно ли обязать компанию провести сокращение должным образом?

Добрый день! Сразу к делу, компания сократила мою должность. Предлагают перевестись по собственному желанию на менее оплачиваемую должность или грозятся платить только прописанные в договоре 15000 без премий (еще 15000), и я сам от них убегу. Как действовать в данной ситуации? Можно ли обязать компанию провести сокращение должным образом, согласно ТК? Заранее благодарен! Павел.

, Павел, г. Дубна
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Да, вы имеете право требовать сокращения по ТК РФ.
Существует
порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников — 1)
необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении за 2
месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на
увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за
данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся
вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации
работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный
заработок сохраняется за третий месяц.

Если ваши трудовые права нарушаются рекомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Павел
Клиент, г. Дубна

Большое сасибо! Если можно еще вопрос, как я могу потребовать сокращения? Необходимо написать какую то бумагу или просто в устной форме?