Можно ли избавиться от кредитной задолженности?

Здравствуйте.

скажите, можно ли как-то выйти из кредитной кабалы? сколько это будет стоить? у меня несколько кредитов и ипотека, ЗП хватает только на платежи по кредитам..

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый День!

Как
правило, за просрочку платежей по кредитам в каждом банке предусмотрена выплата
неустойки, условия о штрафных санкциях прописаны в кредитном договоре, поэтому
Вам нужно внимательно прочитать условия на которых вам был выдан кредит, а
особенно условия о начисляемых штрафах за просрочку. Также рекомендую письменно
обратиться в банк и попросить установить рассрочку погашения долга, укажите,
что Вы не отказываетесь платить кредит, но у вас сейчас возникли финансовые
трудности. Ну и последнее, знайте, что, если долг будет передан коллекторам, то
они не имеют никаких специальных полномочий принудительного взыскания долга,
кроме права обращения в суд. Если дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд
уменьшить неустойку и установить рассрочку погашения долга.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Дополню коллегу. Действительно, необходимо изучение Ваших кредитных договоров. В зависимости от ситуации с тем или иным кредитом, следует писать заявления либо об отсрочке или рассрочке оплаты кредита, о реструктуризации задолженности, о предоставлении «кредитных каникул» (т.е. когда плотятся в период таких «каникул» лишь проценты по кредиту, а не основная кредитная сумма). В суде действительно следует просить о снижении неустойки, согласно ст. 333 ГК РФ.

Готов заняться Вашим делом при Вашем согласии на условия. Сумма стоимости услуг по Вашему делу, включая представительство Ваших интересов в суде, и условия указаны в личном чате.